Учебник по php

#1 17 августа 2016 в 13:24
Добого времени суток.
посоветуйте учебник по php для нуба =)
Да php.net, гугл и т.д. и т.п. знает все но хочеться больше
Спасибо
#2 17 августа 2016 в 13:37
Качайте книги www.ozon.ru/?context=search&text=php&store=1,0 Думаю знаете как найти бесплатно.
1) Без знания основ html трудновато будет
2) Опыт хоть в каком-то я зыке программирования.
3)Изучать от и до без скачков.
#3 17 августа 2016 в 14:05
Если вы нуб в php) возможно javascript тоже не изучали. Я решил что сначала буду основательно пол года изучить javascript, т.к. по мне проще чем php, и без него тоже никак в вебпрограмировании, потом уже плотно буду изучать php. Javascript думаю даст хорошую основу для изучении других языков. Без html и css конечно и не следует начинать.
Или я не прав и можно сразу учить php, а javascript знать поверхностно и пользоваться мануалами когда он нужен?

И по мне лучше начать с видео уроков в ютубе, их сейчас очень много. А потом уже для более глубокого понимания читать книги. И конечно сразу практика.
#4 17 августа 2016 в 14:14
kirkr, спасибо, но там та книжек) Хотесь бы по совету одну-две, разбавить php.net
Опыт есть в паскале crazy
html,css достаточно)

можно сразу учить php

rdimrs
Мне никто не запретил, значит можно)
#5 17 августа 2016 в 14:34
Jestik, зависит от вашего восприятия информации.

Если нравится подача чистым текстом, то вот — www.ozon.ru/context/detail/id/33367573/

Если нравится визуализация, то вот — progbook.ru/php/1395-beyli-izuchaem-php-i-mysql.html

Я например так и не смог дочитать эти книги, не понятен текст, авторы излагают тему абсолютно не объясняя зачем это все.

Это наверное косяк не книги, и не автора, а просто я не могу вникнуть в тему, но все таки… laugh
#6 17 августа 2016 в 14:35

Или я не прав и можно сразу учить php, а javascript знать поверхностно и пользоваться мануалами когда он нужен?

rdimrs
Вот с чем вам придётся столкнуться на практике в процентном соотношении

отсюда делайте выводы, с тем, что вам действительно потребуется в жизни, на изучение того и бросить свои "основные силы" laugh
#7 17 августа 2016 в 14:46
Можно начать с курса codecademy по php, там в принципе объяснено функциональное и прототипное программирование, а дальше практика с гуглением по php.net и stackoverflow.com. Это если быстро. Если качественно и с пониманием — покупайте курсы на udemy.com.
#8 17 августа 2016 в 15:07

посоветуйте учебник по php для нуба

Jestik
если есть желание учиться — уже хорошо)))
Могу посоветовать ресурс онлайн www.intuit.ru. Регайтесь — на нем гора бесплатных лекций и по php, и по smarty (и другим шаблонизаторам тоже) и по sql, и по js. Платные тоже есть — это если вам нужен диплом. Но и бесплатных материалов предостаточно. Сам на нем учился в свое время, когда был нубом.
#9 17 августа 2016 в 15:19

Я решил что сначала буду основательно пол года изучить javascript, т.к. по мне проще чем php

rdimrs
Это совсем разные языки с совершенно разными подходами (событийный против линейного), поэтому знание Javascript вряд ли сильно поможет в работе с PHP. Разве что синтаксис у них похож, но синтаксис это самое меньшее о чем придется беспокоиться.

посоветуйте учебник по php для нуба

Jestik
Как профессиональный самоучка я бы рекомендовал не тратить время на курсы и учебники. Все они на 90% состоят из абстрактных вакуумных примеров, мало что оставляющих в памяти. Программирование нужно изучать сугубо на практике. То есть сразу брать и делать готовую программу. Понятно что в начале не понятно даже с чего начать. Так и должно быть. Просто поставьте сами себе какую-нибудь "легкую" задачу, потом усложняйте ее. При этом каждый раз разбивайте задачу на серию мелких проблем, по каждой из которых уже ищите решение.

Например, начните с простого сайта "на шаблоне". Пусть будет файл design.php в котором общая верстка (<html><head><body>) и рядом папка с HTML-файликами, внутри которых только контент (тело страницы, без <head> и т.п.). Сделайте так, чтобы index.php брал из URL параметр с названием страницы (HTML-файла), оборачивал ее в шаблон (design.php) и выводил результат. То есть, чтобы ссылки вида
site.ru/index.php?page=about
и
site.ru/index.php?page=contact
открывали соответственно файлы about.html и contact.html, но обернутые в одинаковый дизайн из design.php. Надеюсь идея понятна.

Начните решать эту задачу с разделения ее на мелкие этапы. Как установить PHP и запустить тестовый скрипт? Как вывести что-либо в браузер? Как смешивать PHP и HTML? Как получить параметр из URL? Как вставить HTML файл внутрь PHP файла? Каждый из этих вопросов довольно конкретен и по каждому из них гугл даст вполне ясные ответы. Вам нужно будет лишь собрать все воедино.

Затем усложните задачу. Сделайте интерфейс для создания страниц прямо с сайта (опять же, гугл — как создать форму на PHP? как сохранить файл на PHP? как вывести содержимое файла в форме? и т.п.). Потом переделайте с файлов на базу данных. Ну и так далее.

Этот способ, разумеется, сложнее чем чтение учебника. Но это единственный способ чему-то научиться. Плюс, это не так скучно, как курсы. Вы будете заниматься исследовательской и творческой работой, результатом которой станут твердые навыки. Ни один курс вам этого не даст.

PS: если что, я не говорю что учебники это плохо. Я о том, что есть разница между чтением учебника с конкретной целью ("как мне сделать то-то и то-то?") и просто чтением ("я, типа, учу PHP").
#10 17 августа 2016 в 17:39

Как профессиональный самоучка

r2
браво, браво)))
Автору двух cms можно заявлять о себе такое)))

Вообще начинать программирование следует с осознания, что алгоритм — это конструктор, а операторы — детали конструктора. Как механизм собирают из деталей разной формы, так и алгоритм строит из разных операторов.

Почему начинают с примера "Хелло world"? Потому что в этом примере можно создать работоспособную программу из минимального числа деталей.

Почему обязательно, когда в голове что-то появилось, надо читать учебник? Потому что учебник (а не справочник, как многие думают!!!!!!) дает систематическое видение предмета. Систематическое — это когда в голове все разложено по полочкам.

В противном случае (без систематического знания предмета) возможны забавные траблы. Приведу совсем недавний пример — молодой начинающий программер Lora выступил вот с таким заявлением на форуме . Я уверен, что второй раз на грабли он не наступит, потому что парнишка старательный. Уровень его мастерства растет (я смотрю за ним уже некоторое время) но вот эти ляпы говорят о том, что он именно самоучка, не читавший учебника.
#11 17 августа 2016 в 19:15
Странник, по мне так описанный сюжет говорит о том что Lora должен был сам найти ответ на ТАКОЙ вопрос
#12 17 августа 2016 в 19:28
И по теме, программист не программист, если не научился ставить перед собой до сель не превзойдённые задачи и если не уверен что решение найдёт.
Надеюсь понятно сформулировал ))
#13 18 августа 2016 в 00:10

посоветуйте учебник по php для нуба =)

Jestik

Лично я думаю что для нуба сойдет любой учебник на котором написано "Для чайников".
Учи основы, научись работать с циклами, массивами, функциями и БД.
Дальше учи ООП. Пойми в чем отличия public, protected, private. Для чего нужны abstract, implements, trait. Для чего нужен static.
Найди себе простой фреймворк и пиши на нем. После я бы посоветовал проходить мимо YII, и взяться за Laravel. По началу могут начать течь мозги от непонимания того как это всё происходит, но важно принять как должное и радоваться лёгкости и скорости работы.

Хороших книг для нубов посоветовать реально не могу. Надо просто искать своё. Для прошаренных я бы порекомендовал "Josh Lockhart — Modern PHP. New Features and Good Practices". В интернете только на английском. В магазине видел на русском.

Лично я потратил около 2х лет на самостоятельное изучение PHP. Писал кучу велосипедов, изучал чужой код, гуглил, никогда не учил по книгам. Даже как-то пытался писать на InstantCMS, но не срослось, как теперь оказалось к счастью.
#14 18 августа 2016 в 00:53
PIN, Если бы Lora смог сам найти решение проблемы, он не создал бы тему, а мне не пришлось бы ему объяснять
Если бы он знал правила вызова функций (которые описываются в любом учебнике), у него бы этой проблемы вообще бы не возникло.
#15 18 августа 2016 в 08:44
Всем спасибо!

Нашел тут также на форуме неоторые, книги в том числе и от r2) старые правда темы)

Учебник хочу еще для большего количества примеров и может более понятного изложения.

Также посещаю еще курсы, там преподавание ведеться в стиле "Вот темы сегодняшнего занятия, показываються отельные примеры, потом дается задание, где нужно связать все это в кучу, дается на это время, и делай это любим способом, не успел тогда препод подойдет и сним разбераете."

Но атм курсах довоно быстро по всему проходимся.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.