Техзадание на доп. разработку

+5
2.9K
Хочу на базе своей разработки "инвайты" для InstantCMS сделать программное решение (плагин, модуль, компонент, хак) позволяющее обеспечить онлайн сопровождение работы клуба поддержки разработок дополнений для InstantCMS. С этой целью приглашаю уважаемых участников сообщества к обсуждению техзадания.

Постановка задачи.
Программная разработка должна обеспечивать следующие функции:
1) Заявка на бесплатное вступление в клуб для всех желающих
2) Автоматический перевод пользователей в привилегированную группу при оплате или за особые заслуги.
2a) Использование в качестве "внутренней валюты" клубных балов, которые "зарабатываются" за активность (или др. заслуги), или покупаются. (предложение Чумак Сергей)
3) При скачивании разработок клуба, архив автоматически защищается индивидуальным паролем, который можно автоматически получить при оплате. Размер оплаты автоматически вычисляется в зависимости от группы пользователя и времени выкладывания разработки. По прошествии определенного срока (пол года — год) архив доступен к скачиванию без пароля для всех членов клуба.
4) Все денежные поступления автоматом разделяются на несколько потоков (половина разработчику дополнения, по 20% в фонды администрации инстанта и премирования победителей конкурсов, 10% на нужды клуба)
5) Отдельная схема для распределения членских и спонсорских взносов
6) Администрирование конкурсов независимых разработок для инстанта (или других проектов) в которых авторы выкладывают свои работы в общий доступ, а члены клуба ими пользуются, тестируют и голосуют. По итогам голосования система автоматически распределяет призовой фонд среди участников конкурса по заранее определенным правилам.

Какие еще будут пожелания и предложения по функциям этой программной разработки? Также интересует актуальность этой программной разработки для сообщества. Интересует мнение Администрации о возможности включить эту разработку в оф.релиз (оф.сайт).
0
Сергей Сергей 14 лет назад #
Благодаря этому система хорошо бы развивалась, но тогда уже система была бы не бесплатная. Но мне кажется система ещё не такая знаменитая, чтоб быть платной.
0
neart neart 14 лет назад #
Да, речь о том, что и система и доп. разработки будут бесплатными. Только система бесплатна изначально, а доп. разработки бесплатны через полгода-год после выхода. Как кинофильмы - сначала на большом экране, потом на лицензионных дивиди, а затем свободно в сети. И все довольны - и разработчики и "передовики" и "шаровики":) Этот компонент поможет существенно и инстант развить и внедрить подобную систему на сайтах построенных на инстанте. Например, дизайнерский клуб, где свежие клипарты сначала подаются, а затем попадают в открытый доступ, клуб моделистов - аналогично с чертежами моделей, на городском портале по такому принципу можно новые организовать экскурсионные маршруты. Идея не нова и применяется сейчас повсеместно. Возможность автоматического управления такой системой, ИМХО, откроет новые возможности и для инстанта и для проектов на нем построенных.
0
Сергей Сергей 14 лет назад #
Я с тобой согласен не помешал бы такой компонент.
0
neart neart 14 лет назад #
Нужно развить идею. Нужны идеи, какие еще функции стоит в него заложить и как, в идеале, должна строиться работа подобных клубов. От принципов работы "идеального клуба" в существенной мере будет зависеть основной функционал компонента.
0
Сергей Сергей 14 лет назад #
Наверное надо чтоб кто то проверял цену не завышена или занижена. Следовательно нужно создать критерии оценки стоимости разработки. Ещё не плохо бы начислять балы за активность на сайте. На которые можно купить разработку.
0
neart neart 14 лет назад #
Проверять цену, наверное, лишнее - пусть работают рыночные принципы (спрос управляет предложением), а система балов - идея полезная. Включено в список задач.
0
Сергей Сергей 14 лет назад #
не скажи, бывают загнут такую цену за какую нибудь финтеклюшку, что глаза на лоб лезут.
0
r2 r2 14 лет назад #
дак не покупай laugh
0
Сергей Сергей 14 лет назад #
ещё идея чтоб цена зависела от того сколько человек на сайте где нибудь на 1%
0
neart neart 14 лет назад #
Тогда, наверное, нужно предусмотреть возможность гибкой настройки системы скидок в зависимости от определенных критериев в т.ч. рейтинг, карма и пр. Но может это лучше делать в ручном режиме - администратор (модератор) клуба оценивает вклад того или иного участника и присваивает балы, либо переводит в более привилегированную группу?
0
Сергей Сергей 14 лет назад #
в ручном наверное лучше бы было
0
lezginka.ru lezginka.ru 14 лет назад #
neart, для идей, нужно чтобы кто-то пользовался подобными системами.
я например не пользовался и добавить не знаю что :)
---------
дай адреса сайтов где это давно реализовано ?
0
neart neart 14 лет назад #
Подобные системы мне неведомы. Идеи для функционала взяты из тщательно удаляемых постов Максисофта. Сохранившийся фрагмент можно посмотреть на форуме. Мне кажется, что здесь не от существующих виртуальных систем нужно отталкиваться, а от механизмов построения деловых отношений (рыночных, партнерских) в реальной жизни.
0
lezginka.ru lezginka.ru 14 лет назад #
neart, может что-то отсюда взять - http://instantcms.ru/blogs/0/35/post167.html#c

Еще от автора

Инвайты – забрасываем удочку пользователю
Пару дней назад в личку пришло уже второе письмо с вопросом об использовании инвайтов.
Новый модуль ` Универсальное меню `
Честно говоря, не думал возвращаться на сайт и просил Максисофта передать сообществу мой прощальный подарок (Универсальное меню).
Исправляем баг меню
Баг, конечно, не критичный но крайне неприятный для тех, кому нужно многоуровневое меню с разграничениями прав доступа к вложенным пунктам.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.