С чего я начал кодить

#31 12 декабря 2013 в 03:58
Эх.....

HTML не, не слышал… Как пришел к сайту.

Началось все с примерно 15 октября 1012 года. Я был в гостях у брата старшего в Орехово-Зуево, да и поехал я к нему по причине что ушел с работы управленца ресторана (не мое это до 3-х ночи принимать отчет официанток). А мечтал я всегда о своем, идеи вечно записывал… Так вот, сижу в новой для себя атмосфере, без забот и думаю, что бы мне свое этакое и в какой сфере придумать бы, на всяческие объявления я отхмыкивался и все думал… Сам не помню как точно, но вот решил я создать сайт своего города, да и идеи хлынули, еле успевал записывать… До сих пор ручка и листок у кровати (планшет)...
Ввел в поиск "как создать сайт", вышел 10-ти минутный ролик из ютуба. Посмотрел, пошагово все проделал (не без мучений), да и в итоге получил сайт на вордпресс и непонятном хостинге. И что дальше? — подумал я. Нужно прикупить литературы.

Мое знакомство с instantCMS.

Ринулся я в самый большой ТЦ в городке "Орех" (если память не отказывает), на третьем этаже нашел книжный магазин, нарыла мне тетка книжку про вордпресс, купил и счастливый вышел. На том же этаже купил кофе и сел читать книжку… И тут я слышу, через столик, 2-3 парня обсуждают сайты, блоги и все такое… И проронив кто-то из них — instantCMS слышали ребята? Я тут же в планшете вбиваю, захожу на офф, немного прочел и в закладки.

Переезд на instantCMS

На следующий день когда я увидел компонент instantMaps, все мои планы, заметки, стали выстраиваться в четкую идею...
Ну собственно и переезд на то время 1.10.1 и я с Вами...
До сих пор у меня один домен и один сайт… И одна CMS которая украшается как и самими созидателями так и теми кто пишет для нее много всякого вкусного...
Спасибо всем кому я должен выразить благодарность — они себя знают. Ну и тем парням в Орехово-Зуево респект.
#32 12 декабря 2013 в 06:24
ой, с чего я только не начинал! Мне кажется я перепробовал все популярные cms, но больше чего запомнились это spaiz nuke и vbulletin. Спайз я перелопатил вдоль и поперек, даже сайт один до сих пор онлайн — payk.org, ну а булка раньше была один из самых лучших форумных движков, IPB никогда не нравился, так же как и DLE. До сих пор плююсь.
Сейчас работаю с joomla 3.0, modx revo — такая шляпа я вам скажу… С инстантом рядом не стоит.
#33 12 декабря 2013 в 16:54
Димитриус,
Я привык к процедурному и структурному подходу в программировании, и для меня классы с их наследованием, полиморфизмом и инкапсуляцией — густой лес.
Тем более те кто программировать учился с ассемблера тем всегда сложно привыкнуть к структуре ООП-кода.
На wasm.ru даже холивар на подобную тему развивали.

А возможно ООП до конца непонимаю из-за своих бывших препадов в институте и не те книги читал что надо.

eoleg,
PHP еще легче учить чем дельфина))))
С ООП не только у вас проблемы, а так ответы на все вопросы есть в справке php, на крайний случай можно почитать Николая прохоренка и Робина Никсона, у них пошагово расписано как написать примитивную cms.
#34 12 декабря 2013 в 17:07
А я, мечтаю научиться программировать, но учиться не по чему — один раз спросил расписать стандартный плагин по комменту на каждое действие, так меня тут же в документацию послали, ни кто даже связываться не захотел… отругали, типа незачем клянчить, я вроде и защищаться стал, ты потом и тему мою удалили, поэтому даже и спрашивать теперь боюсь…
#35 12 декабря 2013 в 17:57
gaara,
Я уже выше написал какие книги для начинающих стоит почитать, там расписано все с нуля что, как, зачем...
Еще можно посмотреть курс от Specialist.ru, но лично у меня терпения нехватило выслушивать кучу лишних комментариев и рассуждений.
Мне проще учиться на простеньких работоспособных примерах, так лучьше понимается структура кода и применение инструкций.
#36 12 декабря 2013 в 18:08
Алексей Лонгард, не поверите, я именно так и думаю тоже, что надо учиться на живом коде!
#37 12 декабря 2013 в 18:28
Ну да, а учиться летать на настоящих истребителях… теория она ведь для дураков, правда?
#38 12 декабря 2013 в 18:44
Pasha, почему сразу для дураков? вот смотрите, опять же такая ситуация повторяется, щас я начну возражатиь и налетит еще куча ваших защитников, и опять один флуд и ни чего полезного… вот поэтому программирование так и остается мечтой…
#39 13 декабря 2013 в 23:16
Теория — пустой треп, без практических примеров.
Если не увидеть как выглядит код реально работающей программы, то рассуждения об инструкциях и различных функциях так и останется словами…
#40 13 декабря 2013 в 23:54

Если не увидеть как выглядит код реально работающей программы, то рассуждения об инструкциях и различных функциях так и останется словами...

Алексей Лонгард
Код видеть надо в голове. При изучении правил дорожного движение, Вам все произошедшие аварии нужно видеть наглядно?
#41 14 декабря 2013 в 12:43
oll,
Мдаааа… Если человеку читать лекцию что инструкция IF выполняет условия при совпадении значений в скобках, я не думаю что такой человек без практического примера поймет о чем вообще речь…
#42 14 декабря 2013 в 16:28

инструкция IF выполняет условия при совпадении значений в скобках

Совершенно с вами согласен. Если человеку рассказывать такую чепуху, то он никогда и ничему не научится, поскольку if работает совсем не так. А вот чтобы узнать как оно на самом деле работает, как впрочем узнать о существовании ифа как такового, нужно все-таки открыть мануал и хотя бы бегло его прочитать, то есть заняться тем, что называется теорией. Я вас уверяю, что после этого половина вопросов вообще отпадет, а вторая половина, которая уже вполне может быть подкреплена практикой, станет намного более осмысленной.
#43 2 февраля 2014 в 15:17
Кто как может то так и учится :)
#44 2 февраля 2014 в 16:12

мечтаю научиться программировать

gaara
зарегайтесь на Интуите и учитесь.
#45 2 февраля 2014 в 16:50
Код — это доходчивая для тупого компьютера инструкция, что ему надо делать в тех или иных ситуациях. Ваша задача — написать ему её на неком иностранном языке (напр. php). Компьютер мыслит только логически и чтобы написать понятную ему инструкцию, надо это учитывать и также логически мыслить.
Всё просто.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.