InstantCMS 1.x - ветка умирает?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 21 августа 2016 в 16:05
Доброго времени суток, дорогое сообщество.
порядка трех лет не занимался данным движком (по семейным обстоятельствам), только следил за новостями, ну и так далее.
пару недель назад передо мной встала необходимость сделать сайт, портал.
в связи с тем, что я работал с первой веткой, и помню, как писать модули и компоненты для этой ветки (и не щупал даже вторую ветку, а мне нужно будет написать пару компонентов с нуля и переделать под себя уже имеющиеся, как компоненты, так и модули), решил сделать сайт на первой ветке.
пытаюсь подключить и добавить свои старые наработки, вижу, что они от части не срабатывают, из-за новых классов и прочего, что было внедрено и обновлено со времён моих последних доработок. к примеру, обновлён смарти.
я уже, даже, нашёл несколько ошибок в ядре движка, если быть точнее, не переведённые классы инициализации со старой версии на новую(не знаю как правильно это описать), соответственно они не работают. (исправил на новые — заработали).
не могу сообразить, почему не работает лента активности. добавил статью, в ленте не высветилось, хотя стоит отслеживать в ленте добавление статей. ну и так далее.
на сколько я знаю, много народу до сих пор сидит на первой ветке, но, теперь не могу понять, почему к первой ветке стало такое отношение? она стала не стабильной в работе (на мой взгляд). она будет вообще обновляться и дорабатываться? или теперь все силы брошены на вторую ветку? просветите меня
#2 21 августа 2016 в 16:11
для начала укаали бы хоть версию системы. по поводу умирающей 1 ветки, уже есть темы, не надо создавать такие пустые заголовки.
#3 21 августа 2016 в 16:29
Sergey Platonov, чтобы посмотреть изменения, идущие от версии к версии, вам достаточно открыть файл readme.txt, лежащий в корне дистрибутива и почитать, что добавилось.
Вкратце, насколько могу вспомнить
— при переходе с 1.9 на 1.10.0 произошел отказ от ASCII и переход на UTF-8
— при переходе с 1.10.3 на 1.10.4 существенно модернизировано ядро
— при переходе с 1.10.5 на 1.10.6 призошли изменения в главном меню (оно стало модулем) в связи с этим шаблоны предыдущих версий оказались несовместимы с более поздними.
Возможно, где то и ошибаюсь, в номере версии но основные вехи таковы.
#4 21 августа 2016 в 16:38


для начала укаали бы хоть версию системы.

yury

версию установил 1.10.7, которая, написано от июля данного года.
к примеру, буквально с час назад обнаружил следующий косяк — время сайта
поставил свой хак, а смещение в часах не работает. пытаюсь разобраться и в ядре нахожу, что раньше было
  1. ($inConf->timediff*3600)
и оно в новой 1.10.7 версии не работает, не знаю почему, хотя в начале стоит
  1. $inConf = cmsConfig::getInstance();
сейчас же надо
  1.  
  2. (cmsConfig::getConfig('timediff')*3600)
  3.  
поменял строку, заработало вроде.


по поводу умирающей 1 ветки, уже есть темы, не надо создавать такие пустые заголовки.

yury
заголовок не пустой, а громкий.
посмотрел последние темы и не нашёл ничего путного по данной тематике. но мне вот интересно, есть ли смысл мне поднимать сайт на первой ветке, так как без особого труда смогу написать компоненты и модули. или же переходить на вторую и пару месяцев тратить на изучения ядра двушки, чтоб смог написать эти же компоненты, которые мне нужны будут и переписать под себя текущие
#5 21 августа 2016 в 16:46


Sergey Platonov, чтобы посмотреть изменения, идущие от версии к версии, вам достаточно открыть файл readme.txt, лежащий в корне дистрибутива и почитать, что добавилось.
Вкратце, насколько могу вспомнить
— при переходе с 1.9 на 1.10.0 произошел отказ от ASCII и переход на UTF-8
— при переходе с 1.10.3 на 1.10.4 существенно модернизировано ядро
— при переходе с 1.10.5 на 1.10.6 призошли изменения в главном меню (оно стало модулем) в связи с этим шаблоны предыдущих версий оказались несовместимы с более поздними.
Возможно, где то и ошибаюсь, в номере версии но основные вехи таковы.

Странник

— кодировку переживу, хотя мои старые доработки еще под ASCII
— вот с ядром сижу и разбираюсь, пока что ещё без бутылки. приходится переписывать свои старые модули и компоненты под новое ядро
— меню у меня вообще проблемы не составляет — взял за основу дефолтный шаблон и переписал его под свой дизайн.
#6 21 августа 2016 в 16:54
Ещё один hoho
Похоже на эпидемию, или на происки врагов.

Произвело впечатление

не знаю как правильно это описать

Sergey Platonov

но при этом

нашёл несколько ошибок в ядре движка

Sergey Platonov
#7 21 августа 2016 в 17:01
Sergey Platonov,
1. Такого рода "громкие" заголовки мне не нравятся
2. Тема развития первой ветки раскрыта 100К раз, поищите, почитайте комментарии. Если кратко, то большого развития не ждите. С нашей стороны все силы идут на 2.X, что вполне очевидно и оправдано.
3. Нашли ошибку в 1.X — сообщите о ней на гитхабе. Но если это действительно ошибка, а не ваше недопонимание.
#8 21 августа 2016 в 17:02


Ещё один hoho
Похоже на эпидемию, или на происки врагов.

Произвело впечатление

не знаю как правильно это описать

Sergey Platonov

но при этом

нашёл несколько ошибок в ядре движка

Sergey Platonov

Нил™

такс, меня толи хотят затролить, толи что? не пойму
как оно правильно и грамотно называется я не знаю, поэтому так и написал. я назвал это инициализацией, щас меня ктонить прочитает и его передёрнет от моего названия.
по поводу ошибки — это я её считаю за ошибку, так как "из коробки" у меня не работает. открываю фаил ядра, вникаю в суть, исправляю строку по аналогии с рабочими строками из этого же файлика и у меня работает.
#9 21 августа 2016 в 17:16


Sergey Platonov,
1. Такого рода "громкие" заголовки мне не нравятся
2. Тема развития первой ветки раскрыта 100К раз, поищите, почитайте комментарии. Если кратко, то большого развития не ждите. С нашей стороны все силы идут на 2.X, что вполне очевидно и оправдано.
3. Нашли ошибку в 1.X — сообщите о ней на гитхабе. Но если это действительно ошибка, а не ваше недопонимание.

Fuze

1. не хотел вас обидеть, и прекрасно вас понимаю, особенно получив несколько ответов в данном топике, начинаю понимать, что становлюсь врагом народа.
2. почитал пару последних и них… не понимаю. как уже писал выше, разработками в инстанте прекратил заниматься около трёх лет тому назад, а если быть точным, было не до чего после смерти матери в феврале 2013 года, потом с вэбом дело не имел, не было необходимости, щас такая необходимость возникла. вы мне предлагаете перечитать форум за эти три прошедших года? да я ж не осилю.
3. написал выше и отпишусь здесь. без подробностей. у меня не работает одна функция, которая работала три года тому назад. открываю фаил cms.php и ищю строку отвечающую за эту функцию, нахожу, смотрю аналогичные разделы, использующие тоже самое, там немного по другому. копирую строку из рабочего раздела в место не рабочего, сохраняю, проверяю, работает.
ошибка? или моё недопонимание
#10 21 августа 2016 в 18:31

начинаю понимать, что становлюсь врагом народа

Sergey Platonov
Ни в коем случае.

ошибка? или моё недопонимание

Sergey Platonov
Если честно, то я ничего не понял.

и оно в новой 1.10.7 версии не работает, не знаю почему, хотя в начале стоит

Sergey Platonov
Работает.

p.s. ну и как в голову вам пришла мысль, что всё, финиш, если новая версия InstantCMS 1.X вышла 25 июля 2016 года smileТак что не сейте панику, всё хорошо. Но к использованию приоритетней мы конечно же рекомендуем InstantCMS 2.X, а выбор всё равно за вами.
#11 23 августа 2016 в 20:12

на сколько я знаю, много народу до сих пор сидит на первой ветке, но, теперь не могу понять, почему к первой ветке стало такое отношение? она стала не стабильной в работе (на мой взгляд). она будет вообще обновляться и дорабатываться? или теперь все силы брошены на вторую ветку?

Sergey Platonov

Народ действительно сидит, и я лично менять не вижу смысла, просто наверное надо поменять отношение к ситуации, 1.я поддерживается в актуальном состоянии и к этому надо так и относится. А доработки всегда (или часто) имели проблемы по согласованию.
#12 23 августа 2016 в 22:10
Никто не умирает, заказать доработку не проблема и даже дешевле чем на 2)
#13 24 августа 2016 в 10:52
Форум под 2ку хатю. и все. 1ка для меня умерла)))
#14 24 августа 2016 в 12:07
Живее всех живых, но еще живее версия 2.X
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.