Чешская локализация

InstantCMS 2.X
#16 23 июня 2019 в 18:25

Теперь контрольный вопрос ) Это разъяснение для чайников как я, возможно еще кому то поможет понять и не задавать похожих вопросов))

Создаю сайт на русском, перевожу все статьи, потом заходит Вася и создает статью на русском я ее еще не перевел.
Заходит чех на сайт, ничего не понимает, нажимает чешский язык и видит все переведенные статьи на чешском и не переведенную Васи на русском.
Чех пишет статью на чешском.
Заходит на сайт Юра, сайт на русском и видит все статьи на русском и статью чеха на чешском.
Захожу я, перевожу статью чеха на русский, а Васи на чешский и все видят все как надо?

@popkorn
Нет не так, чех и русский будут добавлять статьи для основного языка сайта (предположим это русский) но каждый на своем языке, независимо на какой язык они переключат ИНТЕРФЕЙС сайта. Нельзя выбрать чешский при добавлении материала если основной язык сайта русский и соответствующей статьи на русском нет. Вы мыслите правильно и логично но инстант работает иначе.
Поставьте движок и пробуйте. Это одна из "фичь" инстанта.
#17 15 марта 2022 в 15:18

Коллеги, хочу уточнить, как устроена локализация, мультиязычность в Инстанте сейчас.

— — — — -

Допустим, есть есть мультиязычный сайт на Инстанте.

Язык по умолчанию: русский.
И есть ещё две локализации: английская и чешская.

Правильно ли я понимаю логику работы сайта.

Если пользователи сайта публикуют определённый контент и если НЕ используется перевод на другие языки (ручной или автоматический), то НЕ ВАЖНО, какой интерфейс сейчас у данного пользователя — контент будет относиться к языку по умолчанию.

То есть даже если пользователь зашёл в чешскую версию сайта, опубликовал пост, объявление или комментарий на чешском языке, то этот контент будет отображаться на русскоязычной версии.

А также, поскольку переводы на английский и чешский КАК БЫ не заполнены — то на чешской и английской версии тоже будет опубликован тот же контент (в данном случае — на чешском).

И теперь чтобы перевести этот контент на русский и английский, нужно сделать два действия:
1. Из полей, относящихся к языку по умолчанию, в данном случае — русском, нужно перенести контен в поля для чешской локализации.
2. И теперь заполнить эти поля переводом на русский.
3. Затем отдельно заполнить поля, относящиеся к английской локализации.

— — — — -

Резюмирую:

1. Сайт с позиции движка — не трёхязычный.
А реализованный на языке по умолчанию (русском) с двумя дополнительными языками локализациями.

2. Весь публикуемый контент по-умолчанию публикуется как относящийся к языку по умолчанию. :)

3. Если автоматически или вручную не выполняется перевод на дополнительные языки, то после переключения интерфейса на дополнительные языки — также отображается контент из языка по умолчанию.

4. А если перевод контента на дополнительный язык выполнен, тогда при переключении сайта на дополнительный язык — отображаются версии контента на дополнительном языке.

— — — — -

Правильно ли я понимаю?

#18 15 марта 2022 в 22:57

хочу уточнить, как устроена локализация, мультиязычность в Инстанте сейчас

Владимир Переверзев

Сейчас никак не устроена, но планируется.

Правильно ли я понимаю?

Владимир Переверзев

Никто не знает как в итоге будет. К релизу может многое поменяться. Но сейчас создавая запись на одном языке, надо как минимум заполнить обязательные поля на другом языке.

#19 16 марта 2022 в 15:50

Никто не знает как в итоге будет. К релизу может многое поменяться. Но сейчас создавая запись на одном языке, надо как минимум заполнить обязательные поля на другом языке.

Loadырь

 Loadырь, благодарю, здесь Вы очень ясно и понятно, прямо со скриншотами объяснили:
instantcms.ru/forum/kak-realizovana-multijazychnost-v-2-14-1.html?page=2#post-350252

Реально понимания у меня лично точно прибавилось.
Спасибо большое!

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.