Конструктор тем от R2

InstantCMS 2.X

Автор сказал собрать все "хотелки" списком

#91 5 марта 2020 в 13:08
Хотите ускорить составьте всё в один список, отправлю сегодня.
#92 5 марта 2020 в 13:12

Хотите ускорить составьте всё в один список, отправлю сегодня.

Саня
Не, лучше на 8-е марта. smile
#93 5 марта 2020 в 13:21


Давай пока не бомбить письмами

Ai
Надо отправить то что есть

Алексей Тимофеев
Я понимаю, что своя хотелка дороже. Но вообще конструктор кривой и сырой очень.
Там багов и проблем тьма просто, это так все за 5 минут не соберешь.



Если предложений больше нет, то на этих выходных я соберу всё в один файл, выложу в шапке темы и напишу Владимиру R2.

Саня
Предложений полно, но ели соберешь опубликуй тут сначала что отправить хочешь

Если коротко, то у меня как минимум три основных пожелания, но есть еще.
Вставка произвольного кода в любое место. Это должно быть реализовано либо блоком без обертки, либо как-то вне блоков.
Вставка и настройка блока разных форм.
Библиотека иконок с настройками и загрузка иконок.
Давать возможность делать стиль отдельного виджета, чтобы его потом в опции виджета присоединить или сам виджет. Потому что потом с виджетами проблема.

И расширения опций в стилях и их много надо.
Так навскидку, стили для ссылок, наложение цвета и регулирование прозрачности, стилизация списков и много чего сейчас не вспомню.
А самое главное надо учесть помимо наведения, событие редактирования контента. Сразу начинается глюк.
#94 5 марта 2020 в 13:36
Что делать с такими глюками?
Вот уже настроен футер прилипание к низу. Нажимаем редактирование и футер улетел.
Начинаю редактировать и фон становится белым, ничего не видно. Где это менять не понятно.
Отлично.
#95 5 марта 2020 в 13:43


Хотите ускорить составьте всё в один список, отправлю сегодня.

Саня

И останемся снова с сырым конструтктором.
#96 5 марта 2020 в 13:43


Ai, вы меня удивляете))) Покажите скрин что вы называете блок в конструкторе тем? И другой вопрос — зачем Вам это? Ну как пример просто… Просто интересно. Может это можно сделать как то по-другому, а вы не знаете. Мы подсткажем)))

Алексей Тимофеев
Блоками как ни странно я называю именно блоки, как это там и называется. Разве это не понятно?
Вот скрин.



И другой вопрос — зачем Вам это? Ну как пример просто… Просто интересно. Может это можно сделать как то по-другому, а вы не знаете. Мы подсткажем)))

Алексей Тимофеев
Вы про код?
У меня таких задач несколько.
1 Нужно на фон сделать интерактивную карту и на ней уже располагать данные и дизайн страниц. Если есть идеи как реализовать, то интересно. Но вы же не знаете что и как я там хочу делать? Кстати, карта там должна быть не Яндес и не Гугл. Там надо много JS.
2 Нужно использовать разметку отличную от HTML и тут вы мне вряд ли поможете, больше чем уверен.
3 Когда нужно использовать HTML, мне нужен свой, а не какой-то конструкторский. Это еще с 90-х для упрощения делали визуальные редакторы кода типа dreamviewer, которые делали кривой код. Так вот когда он кривой, надо иметь возможность туда залезть и поправить его.
Это не какая-то моя личная хотелка, это просто правильная логика. Делаешь предустановленные теги, дай возможность их поправить как в любом WYSIWYG, это правило логики.
#97 5 марта 2020 в 13:52


Ai. дорогой мой человек. Когда я писал что пусть R2 даст возможность писать свои расширения для Конструктора тем то я и имел ввиду что все ваши хотелки можно сделать отдельными расширениями, а не городить огород. И ТЗ можно сократить и уместить в одну строчку. Дать возможность добавлять свои пользовательские блоки. А кто их будет делать вопрос другой.

Алексей Тимофеев

Это нужно, но есть вещи, которые должны быть в коробке. А тем более такие как произвольный код. Это просто даже для безопасности, уже не говорю, что это базовый сервис.
Вы просто не понимаете программисткую логику. У всего свое место. Даже когда вы скачиваете движок InstantCMS, там все распределено по папкам с определенной логикой, паттерн MVC. Мух от котлет отделают. Если в папку кода кидать картинки там начнется хаос.
Есть блоки, есть опции блоков, есть стили, есть предустановленные настройки в верхней шапке конструктора.

Например, вы не сделаете расширением, чтобы можно было делать свои виджеты.
#98 5 марта 2020 в 14:03


Ai не программист. Я вас понимаю вы хотите как в мобирайзе?

Алексей Тимофеев
Этот тот же codepen.
Если такое будет, это шикарно. Но не уверен, что такое сделают.
Поэтому я предлагаю попроще вариант, либо настраивать свой блок HTML, либо вне блоков его делать.

Вообще можно было бы мини консрукторы делать внутри конструктора, тех же форм к примеру. Потому что делать блок для каждой формы и потом по одной вставлять будет адовая задача. Но опять же сделают ли, это вопрос. Это может самим расширениями можно.

Но надо учесть то, что расширениями вы не сделаете, даже если вам такую возможность дадут.
Например создание своих виджетов. Это нужно из блоков создать что-то и потом сохранить в виде виджета. Потом вставлять в админке.
или вариант проще хотя бы, сохранить стиль для готовых виджетов, там в опциях его можно прикрутить.
#99 5 марта 2020 в 14:11


Ai, учите html и css тогда — вам конструкторы не нужны. Поймите это конструктор для тех кто не знает кода. Это было и будет всегда.

Алексей Тимофеев

Это глупость. Конструктор делается для того, чтобы не делать кучу лишних телодвижений. Проблема любого шаблонизатора соединеять разметку и код.
А HTML я знаю скорее всего получше вашего. И опыт у меня в ИТ поболее чем у многих.
Переходить на личности, плохой тон.
#100 5 марта 2020 в 14:14


Ai тогда вам разработчик сделал 2 блока html и php facepalm

Алексей Тимофеев
В том и вопрос, что они кривые, что не понятно?
Уже сто раз написал, у чистого кода не может быть обертки.
Он уже становится грязным.
Я подключил фреймворк и с оберткой не работает. Что не понятно???
#101 5 марта 2020 в 14:15


А HTML я знаю скорее всего получше вашего. И опыт у меня в ИТ поболее чем у многих.

Ai
Неужели вам тогда в боди не прописать фоном карту

Алексей Тимофеев

Она должна быть интерактивная, это значит, взаимодействие с кодом.
Вы понимаете что такое MVC? Чем бекенд от фронтенда отличается?
Так вот вопрос в том, что фронтенд, то есть конструктор, надо корректно увязывать с бекендом, то есть движком.
#102 5 марта 2020 в 14:20


Она должна быть интерактивная, это значит, взаимодействие с кодом.

Ai
Это частный случай как вы не можете понять то. И разве вы упоминали что карта должна быть именно интерактивной?

Алексей Тимофеев
Это пример. Я говорю, что так должно быть, чтобы были возможности настраивать как нужно.
Если движок с универсальными данными, то представление должно соответствовать.
Иначе все на дизайне и обламывается и в конструкторе мало смысла. Больше чем разных блоков лендинга накидать он не способен. Все красиво на бумаге, да забыли про овраги.
#103 5 марта 2020 в 14:23


чтобы были возможности настраивать как нужно.

Ai
Не как нужно, а как вам надо в данном случае. Нет такой возможности-сделайте по другому. Есть задачи первостепенные.

Алексей Тимофеев

Вы мылите очень узко и не понимаете, о чем я говорю.
Код нужно править, а не запечатывать шифрованием, что к нему не добраться. Это бред.
Ну и надо использовать полноценно возможности движка, а не делать три куличика как в детском саду.
Пока что такие глупые ограничения очень портят картину.

Я понимаю, что многим это выгодно. Даже выгодно, чтобы не было конструктора, чтобы продавать шаблоны. Но это все уже под пылью бабушкиного сундука, все равно не будут покупать. Все это умирает и приходит новое. Будут пользоваться тем, где есть вменяемый конструктор, как Elementor например в WP.
#104 5 марта 2020 в 14:27


Я понимаю- вы просите открыть код компонента

Алексей Тимофеев
Нет, мне надо править разметку… Почитайте отличие разметки от кода программирования. Про паттерны программирования и т п.
Все, повторять уже нет времени. У меня дел полно, троллингом тут еще заниматься.

Это очень просто. Просто поставить галочку в HTML блоке не использовать обертку и не вписывать ее. Проще некуда.
А начинается тут научная дискуссия чего зачем почему и по какому случаю.
#105 5 марта 2020 в 14:44


Просто поставить галочку в HTML блоке не использовать обертку и не вписывать ее

Ai
Ну вот видите я помог Вам родить то что вы хотите))) Я вот лично понять не мог ваши изречения...

Алексей Тимофеев
Откуда же мне знать, что очевидные вещи для вас не такие очевидные.

Вот тут должна быть галочка, не использовать контейнер div или как угодно называть

тоже самое в php и еще хорошо бы блок js такой же.
А дальше на холсте делать опции просто окно где править этот код. Только окно должно быть масштабируемое, в том числе во весь экран, а не маленькая дырочка, что ничего не найти.
Если перемещать по холсту без контейнера никак, не знаю как это реализовано, тогда надо дать возможность включить снова блок div и помешать в любое место страницы. Потом снова отключить, сели не надо.

А также нужно блок конвертировать в виджет. Это вообще супер будет. Мы тогда все возможности виджетов сможем использовать.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.