Можно ли создать на типе контента обычный форум?

InstantCMS 2.X

Возможно есть готовое решение под InstantCMS 2.14.1?

#1 25 января 2021 в 16:58
Доброго здравия всем!
Искал среди дополнений и нашел только компонент форума под InstantCMS 2.12.2...
А кто нибудь делал форум на основе типа контента? Какие настройки надо производить, какие поля… Подскажите, пожалуйста! Может у кого есть пошаговая инструкция?
Или готовое решение под версию InstantCMS 2.14.1...
Заранее благодарен, за конструктивную помощь!
И просто так спасибо всем кто заглянул в тему!
#2 25 января 2021 в 17:30

нашел только компонент форума под InstantCMS 2.12.2..

Антон Круппо
Есть еще этот
#3 25 января 2021 в 17:34
Создаете обычный тип контента с названием "Форум" и стандартным набором полей: "Заголовок", "Текст", "Дата добавления", "Автор" и возможно "Изображение" для привлечения внимания. В доступах разрешаете, кто может создавать записи. Категории используете в качестве разделов форума, сами записи это темы на форуме. Комментарии к записи это ответы в темах на форуме. При желании можно немного видоизменить шаблон вывода записей и их списков.
#4 25 января 2021 в 17:35

Есть еще этот

Endroid
Он не работает на 2.14.1
#5 25 января 2021 в 17:40


Создаете обычный тип контента с названием "Форум"… При желании можно немного видоизменить шаблон вывода записей и их списков.

Loadырь
А где взять эти шаблоны вывода записей и чтобы комментарии были похожи на ответы на тему, и чтобы было похоже на настоящий форум, как у вас?..
#6 25 января 2021 в 17:49

А где взять эти шаблоны вывода записей

Антон Круппо
Нигде. Чтобы это выглядело и работало как форум (как у меня), надо писать отдельный компонент со всеми присущими ему плюшками. На типах контента можно создать лишь некоторое подобие его без глобальных изменений. Зато выйдет "просто", "лаконично" и "в коробке", что есть хорошо при обновлениях движка.
#7 25 января 2021 в 18:06


… хорошо при обновлениях движка.

Loadырь
Что-то глобальное мне и не требуется, надо "просто", "лаконично" и, что есть "в коробке".
В данный момент вопрос стоит остро… или сейчас создаю тип контента и позже делаю простой форум, заказав доработку у кого-то на форуме.
Или не создаю тип контента, и жду когда появится форум под последнюю версию движка. Стоит ждать?
#8 25 января 2021 в 18:34
Посмотрите на эти два сайта:
1. lobste.rs/
2. news.ycombinator.com/

Это "форумы"? Форум — слово, определение, ярлык. Многие понимают вышеприведенные сайты именно, как форумы.
Древовидные комментарии есть в коробке. А отображение на главной, предельно сжатая подача вполне достижима шаблоном.

Не надо ставить никаких дополнений, только шаблон. Конечно, так мы получим внешнее сходство с сайтами приведенными выше, но если задача не повторять скажем их алгоритмы ранжирования постов, показа их на центральной, то осуществить такое легко.

Возможно, хорошее начало попробовать использовать: github.com/Toxu-ru/hackernews-css-clone
Или, сделать самим, не думаю, что это сложно, т.к. только шаблон. Все есть в коробке.
#9 25 января 2021 в 18:54

Что-то глобальное мне и не требуется, надо "просто", "лаконично" и, что есть "в коробке".

Антон Круппо
Мой форум не станет "проще" и "лаконичней", да и с "коробкой" есть непонятки. Ждать не стоит никогда, когда

вопрос стоит остро...

Антон Круппо
#10 25 января 2021 в 19:21

Создаете обычный тип контента с названием "Форум" и стандартным набором полей

Loadырь
Это было бы хорошей идеей для простого форума. Но для него "в коробке", как минимум, не хватает:
1. Одноуровневых комментариев с сортировкой по времени публикации (сейчас минимум одна вложенность должна быть).
2. Постраничного разбиения комментариев под записями (сейчас это сделано только для общей ленты комментариев).
Причём желательно иметь настройки 1 и 2 для каждого типа контента отдельно.
3. Удобного цитирования, так как при одноуровневой организации каментов это обязательно.

4. Дополнительно было бы хорошо иметь отдельные ленты комментариев для разного типа контента или даже для разных категорий ТК. Но это уже ближе к "хотелкам".
#11 25 января 2021 в 20:01

1. Одноуровневых комментариев с сортировкой по времени публикации (сейчас минимум одна вложенность должна быть).

WebMan
Это лишь дело привычки

2. Постраничного разбиения комментариев под записями (сейчас это сделано только для общей ленты комментариев).

WebMan
Тоже дело привычки.
"Старики" вроде нас привыкли, что форум — это именно так, как на этом сайте и не иначе. Но молодежь видит и альтернативные версии типа этих

1. lobste.rs/
2. news.ycombinator.com/

@Evg
Хотя по мне, это ближе к "Вопрос-ответ", чем к форуму. Но это уже "возраст" ))) не дает разглядеть в них "форум".

3. Удобного цитирования

WebMan
Яваскрипт в шаблоне решит любые удобства цитирования
#12 25 января 2021 в 20:13
Loadырь,
1. Если комментарии в несколько уровней, тогда это уже не классический форум, а обычные статьи. Если бы нужны были обычные ТК с каментами, тогда и вопроса у топикстартера и у меня не было бы.

Многие виды обсуждений, не имеющих точного ответа (например, новости, обсуждения общих тем и т.п.) становятся очень неудобными в многоуровневой реализации, когда приходится листать список каментов и искать среди них новые. Тут даже простое выделение новых каментов с момента твоего отсутствия не поможет, так как мог выходить и заходить несколько раз, прежде чем вернуться к чтению этого обсуждения.

2. При большом количестве каментов очень неудобно листать весь список, особенно на мобиле. Тут выручает страничность.

3. Ява решает многие вопросы. Но это не универсально (при смене шаблона), при обновлении движка может слететь. И это дополнительное программирование, что всё равно возвращает к утверждению, что такой функции нет "в коробке" или есть не во всех редакторах.
#13 25 января 2021 в 20:16
У меня когда-то был сайт и я к нему прикрутил PHPbb, поправил шаблон форума, шапку прикрутил с основного сайта, меню тоже с основного сайта просто в БОДИ скопипастил, механихм регистрации мне программер прикрутил за вечер к пользователям основного сайта, сделал какую-то фишку, что когда пользователь регился на сайте, автоматом на форуме тоже создавалась такая же учётка… Костыли жуткие, но это еще 15 лет назад было, всё работало отлично.
#14 25 января 2021 в 20:42
> "Старики" вроде нас привыкли, что форум — это именно так, как на этом сайте и не иначе. Но молодежь видит и альтернативные версии типа этих. Хотя по мне, это ближе к "Вопрос-ответ", чем к форуму. Но это уже "возраст" ))) не дает разглядеть в них "форум".

crazyаккуратней с возрастом, а то часто бывает, что вдруг "молодым" становишься, когда возраст узнаёшь. Шучу. )

Да, это не классический форум. Однопоточные ответы — форум. Дерево и не ВиО, тем более когда отвечать можно 100 раз. Q&A строгая штука, форум по сравнению с ними чат развлекательный. Один ответ можно и оценка его. Ошибся, не так написал — кол! Лучшие ответы поднимаются выше — суть, чтобы не листать хлам. А из всех, лучших, один должен быть, хотя на китайских два допускают. Как в поиске получается, есть вопрос, а внизу один ответ. Никто уже и не читает ниже.

Я почему привел их. Форум подразумевает долгосрочные вложения. Темы обычно более подробные пишут. К ним обычно можно и через год вернуться. А дерево популярно часто потому, что это реплики. Сейчас говорят уровень падает во всем, мало кто содержательные посты писать может. Реплики только кидать, вот почему дерево становится более популярным.

Попробовать из комментариев сделать не дерево? Да можно, думаю, в шаблонах то. Но это получится ерунда же, не форум. Хотя опять, что форумом называть. Может у кого и посты друг за другом, форумом будут. popcorn

А вообще, вот есть же компонент форум. Если надо форум, вот его брать, ИМХО, и не метаться. Одним компонентом больше, меньше в наборе админке, не особо важно. Подправить надо? Значит надо.
#15 25 января 2021 в 21:51

Он не работает на 2.14.1

Loadырь
работает на 99 процентов у меня. Антон Круппо, ставь не пожалеешь, тем более автор намерен обновить его
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.