Где будем брать разработчиков? (Опрос)

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Разработчиков всё меньше...

Какие предложения?

Дата окончания опроса 00:00.
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#61 7 февраля 2022 в 21:27

Наверное «не доходит» раз все разработчики пишут анонсы и в блогах)))...

RSN

А что плохого в этом? Так сложилось исторически и лично я кроме блогов нигде новинки не отслеживаю, просто так в каталог не лезу из любопытства. Думаю я такой не один.

#62 7 февраля 2022 в 21:42

Ох, ребята...

Инстант — отличный конструктор, инструмент, полностью рабочий, с отличным  «чистым» кодом))) вертите, крутите его как хотите, все есть нужна фантазия.

Что касаемо дополнений и разработчиков. Вся проблема в кэше… Нет проблем никаких, все сделают сдешние профи))) Зауфман, Лодырь, Эванессенс здесь, поддерживает свои дополнения, хоть и забросил своё дело, что жаль конечно))) и много кого ещё, кто поможет и откликнется, платить просто надо людям и чётко мысль посылать)))

Что касается узнаваемости/посещаемости/популярности цмс. Тут конечно дело такое… Наверное если бы все проставили ссылки на сайт инстанта со своих проектов, включая и меня, то возможно, появился бы проффит, но не факт… Хорошо, все сдлы поставили, а ГСы — нет.

P.S. Очень надеюсь, что опубликую webview в Гугл Плей маркете на инстанте к марту и обязательно поделюсь с сообществом своей историей)))

#63 7 февраля 2022 в 21:57

Сообщество нужно развивать, и будут кодеры. Заказы на фриланс-биржах кидать с указанием названия CMS (вызвать интерес/любопытство кодеров)...

Был бы силен в видеомонтаже, мог бы и серию роликов сделать о том, как делаю какой-то функционально сложный сайт на инстанте. Таким образом показать публике истинные возможности движка, а не то, что на демо-сайте — выглядит почти как банальный статейник. Или стрим какой-то запилить. Чем мы хуже задротов-геймеров? 😀 Тут важно изначально сделать именно качественные ролики, не с мутной картинкой и непонятным звуком.

Можно было бы организовать коллективное создание демо-сайта, в котором можно раскрыть всю мощь движка из коробки, показав неявные и скрытые возможности движка. Я бы поучаствовал в этом. Люди встречают по одежке, а видят скучный неинформативный демо-сайт. А можно сделать что-то вроде учебника по движку, совместив приятное с полезным, заодно наполнив осмысленным и полезным для продвижения движка контентом. Пример такого подхода — сайт шаблона wp. Также демо-сайт можно обвешать и бесплатными зарекомендовавшими себя временем дополнениями из каталога, а также премиум-компонентами. Зато человек зайдет на демо-сайт и офигеет, увидев крутой и функциональный портал на бесплатном движке, а также получит возможность пощупать его изнутри, разобраться, как это устроено изнутри. Такие порталы есть, только их скрывают от вебмастерской тусовки, как правило, а тут вот, пожалуйста, щупай хоть изнутри… )))

По каталогу уже давно кучу хотелок было, даже отдельная тема вроде была на форуме. Fuze планирует переносить внутрь текущего сайта каталог, может, есть какие интересные планы по его улучшению...

Недавно кто-то предлагал внедрить систему отзывов, где отрицательные скрыты от широкой публики и на основании решения проблем по этим отзывам принимается решение админами (а можно и автоматизировать, если юзер отметил, что конфликт исчерпан) о дальнейшей публикации данного дополнения и/или всех остальных.

#64 7 февраля 2022 в 22:27

Еще такой момент. Возможно я не так что то понимаю или не нашел, но почему инстанта нет на Softaculous apps installer, ну там где в cpanel автоматически установить cms можно. Разве это не повысит популярность?

#65 7 февраля 2022 в 23:10

Предлагаю банально-действенные способы привлечения к работе разрабов: конкурсы, рейтинги, ачивки.

Конкурс дополнений. Каждое выложенное дополнение в каталоге автоматически участвует в конкурсе. В конце года подведение итогов и звание «Лучший компонент InstantCMS 2022», «Лучшее поле InstantCMS 2022», «Лучший виджет InstantCMS 2022», Лучший шаблон InstantCMS 2022 и пр. С награждением разработчика (возможно материально если соберем) и отметками в профиле. 

Конкурс видео про InstantCMS  (установка, настройка, разработка, обзоры и пр.) Так же с местами, призами и пр. поздравлениями.

Топ дополнений по скачкам, если он есть вытащить его на видное место + на странице дополнения отметка (ленточка или просто значок)

Да много еще чего в этом направлении можно придумать — вплоть до вручения звания "Лучший разработчик месяца" )) тем кто больше всего выложил дополнений )

#66 7 февраля 2022 в 23:38

Я конечно  5 страниц читать не стал. Просто поделюсь виденьем ситуации.Изображение

Здесь мы видим что все больше людей сидит с телефонов. В первую очередь они пользуются соц сетями, мессенджерами. браузер запускают только когда надо что то узнать от гугла. Зачастую это запрос где ожидается получить краткий ответ. то есть это будет обычный статейный сайт. Какой движок для такого сайта выберут сайтоделы?

Что бы пришли разработчики, сначала должен возникнуть спрос. Что бы возник спрос, пользователи движка должны быть готовы обеспечить разработчику доход не ниже (а лучше выше), чем он получает разрабатывая для других систем. Если для вордпресса плагин разраб может продать 1000 раз по 1 баксу, то что бы получить те же деньги с инстанта ему придется ставить ценник баксов в 20 или может даже 50. 

#67 8 февраля 2022 в 08:34

Предлагаю банально-действенные способы привлечения к работе разрабов: конкурсы, рейтинги, ачивки.

Конкурс дополнений. Каждое выложенное дополнение в каталоге автоматически участвует в конкурсе. В конце года подведение итогов и звание «Лучший компонент InstantCMS 2022», «Лучшее поле InstantCMS 2022», «Лучший виджет InstantCMS 2022», Лучший шаблон InstantCMS 2022 и пр. С награждением разработчика (возможно материально если соберем) и отметками в профиле. 

Конкурс видео про InstantCMS  (установка, настройка, разработка, обзоры и пр.) Так же с местами, призами и пр. поздравлениями.

Топ дополнений по скачкам, если он есть вытащить его на видное место + на странице дополнения отметка (ленточка или просто значок)

Да много еще чего в этом направлении можно придумать — вплоть до вручения звания "Лучший разработчик месяца" )) тем кто больше всего выложил дополнений )

Sonat

ИМХО реально и доступно)...

Сделать можно так (по аналогии со складчиной): Вначале тема с запросом на конкурс, в которой предлагаются кандидаты… Потом тема с опросом, где по итогам голосования выбирается победитель...

Приз (награда) решается в теме запросе… Визуальные отметки для профиля наверное не проблема… Материальные награды (призовой фонд) можно собирать параллельно в темах запроса и голосования, 3 лидерам, фонд, делится пропорционально (например 45%, 30%, 25%)

Одна проблема 21 год закончился...)) Будем ждать до следующего? Или ещё не поздно за 21 год вручить?))

ЗЫ: материальный призовой фонд в этом году можно не собирать, сейчас возможно лучше поддержать донатами Fuze (очень большая работа по модернизации оффсайта)

Просто посмотреть как всё пойдет… звания, награды...

#68 8 февраля 2022 в 10:30

Ребята какие конкурсы))) Тут каждый друг на друга зуб точит.

Кто то кому то не ответил вовремя, кто то запросил за работу слишком много денег, кто то пропадает на долго и ненадежный. 

Эти награды нужны только молодым кто начинает

Работать надо, работать, а не конкурсы устраивать :)

А вот помогать и почаще донатить для Инстант — это мне кажется самое правильное дело. 

Задайте себе вопрос — когда вы последний раз донатили для Инстант

Добавлено спустя 38 минут

Вот придёт такой Андрей и заминусуют всех 😜

#69 8 февраля 2022 в 14:11
Изображение
#70 8 февраля 2022 в 15:30

Парни, привет.

Вот я не разработчик, а пользователь.  И попытаюсь донести, что в  instantcms не удобно для пользователя, и если это улучшить, то привлекательность instancms повысится, мне кажется. Но не факт.

Вот есть CMS других разработчиков. Возьмем Bitrix или HostCMS.

В обеих CMS есть “коробочные версии», которые содержат определенный функционал, например:

  • «халява» у Hostcms – простой магазин, новости, статьи, фотогалерея. Базовая, бесплатная и позволяет делать сайты начального уровня;
  • «мой сайт» — дополнен модулями поиска и ТП;
  • «малый бизнес», «бизнес»  и «корпорация»- расширяют возможности магазина и функционала сайта.

Такая же история у Битрикса: недорогая базовая версия и расширенные версии с прогрессирующей ценой.

Другие, менее распространенные CMS, так же существуют в вариантах.

Возьмем InstantCMS.

Сейчас это CMS, на которую пользователь накатывает необходимые компоненты (платные или бесплатные), которые раскиданы и в каталоге, и по блогам, и на каких то личных сайтах – но не все пользователи программисты, кодировщики-дизайнеры и верстальщики.

Многим необходим определенный функционал:

  •  Прохору нужен магазин;
  •  Васе надо сделать на Instant медиапортал;
  •  Нине необходима социальность, группы и блоги для ценителей кошек;
  •  Алладину нужен геопортал для обозначения мест закладок;

и т.д, у каждого свои задачи.

Скачал, установил instant.

И теперь начинается мытарство по дополнениям: где найти, что именно работает, что работает корректно, что бы работало с твоим шаблоном, (который тоже надо еще постараться подобрать) и как настроить? Например Мапс пришлось допиливать, что бы он заработал. Конечно, можно пригласить подрядчика, нанять компанию, но тогда бюджет магазина Прохора вывалится за  пределы его рентабельности, т.к. тот магазин который представлен в «дополнениях» он явно не для бизнеса, даже очень малого. Что делает Прохор: смотрит на готовое решение «Халява» от Hostcms. Если есть какой то финансовый задел – на мелкий битрикс.

Ведь всем очевидно, что проекты, которые делаются с помощью Instant, не имеют безлимитных бюджетов, а если есть такие бюджеты, то заказчик идет или к Bitrix или к самопису?

Вот если бы:

Instant был представлен в нескольких «сборках», по типу вышеописанных конкурентов, то люди бы охотнее связывались:

  • например, сборка «GEO»  (базовый + instantMaps+ еще возможно есть какие то допы по схожему функционалу) – цена Х-рублей;
  • например, сборка «Media»  (базовый + instantVideo/Audio + еще возможно есть какие то допы по функционалу) – цена Х-рублей;
  • например сборка «Portal»  (базовый + расширенные возможности для социалки, новостей-статей, парсеры, умные стены + еще возможно есть какие то допы по схожему функционалу) – цена Х-рублей;
  • например, сборка «Ultimate»  (базовый +  все возможно корректно работающее, зарекомендованное, которое будет поддерживаться из вышеперечисленных ) – цена ХХ-рублей;
  • ну и базовая версия с самостоятельными доборами-покупками и прочими головомойками, как сейчас, конечно остается, т.к. кто то любит ковырятся

Это конечно все условно….

За время своих «тестирований» я накупил различного фуфла, которое теперь или не обновляется, или просто перестало работать тыщ на 50-60, + какие-то шаблоны, которые на 2.15 версии забыты разработчиками, что парсер новостей, который парсит через раз,  и для первой, и что для второй ветки кучу всего по 500 и более рублей…  И я бы лучше их отдал за, проверенную, отстроенную, оттестированную и отлаженную систему. + еще потратил бы 10 000 на какие-то допилы под индивидуальные запросы и был бы счастлив.

А в нынешнем состоянии CMS я вынужден каждый год продлять по 25 000 битрикс, потому что не могу перейти на Instant.

Мнение частное, прошу не кидаться какашками.

PS:  я готов поучавствовать финансово в любом движняке, что бы ICMS продолжался и развивался.

#71 8 февраля 2022 в 15:52

Bitrix тот ещё динозавр на самом деле. Как по мне — так ценник сильно завышен для той же минимальной версии. Посмотрите магазин дополнений битрикса — какая-то захудалая кнопка «вверх» 5К стоит. И это не говоря о шаблонах. Был у меня клиент с битриксом, через год убежал на WordPress, страшно матерясь и проклиная все на свете. С вордпресса правда тоже потом ушёл, но это уже совсем другая история

#72 8 февраля 2022 в 16:08

какая-то захудалая кнопка «вверх» 5К стоит

Make

Кнопка ничего не стоит. Масса бесплатных есть.

...Изображение

Но речь конечно не о ней. Да, Битрикс ОЧЕНЬ громоздкий, он для суперпроектов, типа МТС и прочих МВидео. Для магазина кальянов с 10-ю товарными позициями он не нужен. Я больше про «готовность к работе из коробки»

#73 8 февраля 2022 в 17:32

В обеих CMS есть “коробочные версии», которые содержат определенный функционал

xoox

 xoox, вашей идее уже много лет)… идея периодически всплывала… НО имхо практически не реализуемая, есть в ней подводные камни… про «коробку» не буду говорить за Fuze, он сам если захочет озвучит...

Сборки сторонние разработчики пытались когда то здесь делать… Если делать широкий охват, тогда это будет куча не нужного хлама на борту… В котором ещё легче будет «заблудится»… узконаправленные сборки наверное можно делать, НО вся проблема в окупаемости...

Поэтому сколько не брались делать, так потихоньку и умирало...

Впрочем, как идея конечно имеет право на жизнь, может кто заинтересуется...

Тут каждый друг на друга зуб точит.

Алексей Т

Аха) прям ночами не спит, а зуб точит))))… напильником...

Эти награды нужны только молодым кто начинает

Работать надо, работать, а не конкурсы устраивать :)

Алексей Т

Как сказать… Например звание «Лучший разработчик Инстант 2021» (или любое другое) может для кого то ничего и не значит, но вот если посторонний человек, будет искать в каталоге разработчиков исполнителя, эта надпись внимание может привлечь...

#74 8 февраля 2022 в 17:51

По поводу сборок.

Да, в ближайших планах сделать в разделе «Скачать» этого сайта возможность собирать кастомизированные сборки. Например, выбрали чекбоксами нужные дополнения/шаблоны — дистрибутив собрался. Сразу, готовый с тем, что нужно. Разумеется это будет касаться только бесплатных дополнений. Дополнения, доступные для таких сборок, будут нами проверяться (хотя бы поверхностно). Не знаю что из этого в итоге выйдет, но должно закрыть все вопросы по «хождению по мукам в поисках дополнений».

По конкурсам.

Вполне можно сделать. Только опять же, кому этим заниматься?)

#75 8 февраля 2022 в 18:04

Вполне можно сделать. Только опять же, кому этим заниматься?)

Fuze

я могу в фонд премий рублей 50т выделить. Если кто то еще собирется — то призовой фонд образуется из него и награждать

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.