Можно ли создавать папки в корне InstantCMS?

InstantCMS 2.X

Насколько это безопасно, не будет ли глюков, не слетит ли обновление?

#1 23 января 2023 в 13:20

Суть такова. Я хочу создать в корне сайта отдельную папку, в которую буду лить некоторые изображения, качество которых мне очень важно, после чего буду вставлять эти изображения в посты ссылками.

Зачем мне это нужно. Дело в том, что я использую пресет с конвертацией в WEBP, он очень экономит место, особенно если речь идет о фото, но портит красный и некоторые другие цвета, делая их тусклыми, даже если выставлять качество 100%. Так же есть проблема, если выбрать пресет без конвертации, то при заливке через редактор поста, изображения все равно не просто закачиваются на сервер, как например это происходит в WP, а зачем-то перекодируются. И например размер PNG весом 30кб легко превращается в 300 кб (разница в 10 раз).

В общем, я хочу заливать свои пикчи в папку public_html/images на хостинге и вставлял в посты изображения через ссылки, а для остальных пользователей пусть будет обычная заливка через редактор, им так удобнее.

Ну и собственно вопрос, можно ли так делать — создавать папки в корне InstantCMS? Не помешает ли это будущим обновам, не создаст ли угрозу безопасности. Права естественно выставлю только на чтение.

#2 23 января 2023 в 13:27

например размер PNG весом 30кб легко превращается в 300 кб

Поправили в одной из последних версий такое поведение.

А папку в upload создать не хотите? Там точно будет безопасно. Никто там вашу папку не потрет, и сам движок в нее ничего не насохраняет. 

#3 23 января 2023 в 13:30

Тут github.com/instantsoft/icms2 есть список папок с их названиями, Есл иназовете свою как-то иначе, то проблем при ближайшем обновлении не будет, но и нет гарантии, что когда-нибудь там не появится папка, которая у вас уже используется. А в остальном проблем нет.

#4 23 января 2023 в 13:41

Поправили в одной из последних версий такое поведение.

Zau4man

Ну видимо не до конца… Версия InstantCMS: 2.15.2

Вот к примеру беру любой файл для теста. Было 19 кб, стало 218. Слева оригинал, справа — картинка, загруженная через редактор (для сравнения размера было-стало). Оба залил на Imgur, чтобы они при перезаливке сюда не перекодировались.

ИзображениеИзображение

Вот мои настройки пресета:

Изображение

А вот как WEBP портит цвета изображений. Слева GIF, справа WEBP качество 100%:

Изображение

Но это видимо проблема самого WEBP. Я с этим сталкивался и на других CMS.

А папку в upload создать не хотите? Там точно будет безопасно. Никто там вашу папку не потрет, и сам движок в нее ничего не насохраняет. 

Zau4man

Т.е. просто создаю папку например img в папке upload, и все должно быть норм?

#5 23 января 2023 в 14:28

Т.е. просто создаю папку например img в папке upload

Именно. Переносил свой сайт ещё с единички, ещё во времена 2.5.1 +-

Созданы в папке upload свои папки картинок, настроен редирект со старых в нее. Все работает до сих пор.

#6 23 января 2023 в 18:10

А вот как WEBP портит цвета изображений.

Chambers

Не портит, проблема конвертации и самого gif. Gif древний формат с кучкой ограничений, в том числе и по количеству цветов.

#7 26 января 2023 в 19:36

Кстати, если в загрузке по ссылке вставляется ссылка на картинку типа  домен/12345   (нет явного имени файла с раширением)

То на клике по загруженной картинке (открыть оригинал) получается бяка.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.