Стабильная версия

ЗАКРЫТО

Нужно ли разделение на урезанную стабильную версию и полнофункциональную тестовую?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 9 декабря 2009 в 17:44
Мне кажется, что о настоящем развитии и популяризации системы можно говорить тогда, когда она станет пригодной для коммерческого использования. Любительские сайты, положа руку на сердце, чаще служат антирекламой для кмс как по содержанию, так и по оформлению. Но есть две проблемы, которые мешают использовать систему как в коммерции, так и в серьезных продвигаемых проектах.

Заказные сайты на ней пока трудно решиться делать из-за не стабильности. Глюки то здесь, то там. А не коммерческие социальные и другие проекты не позволяет сделать отсутствие полнофункционального форума.
Это не критика, а плавный переход к основной идее, которая заключается в разделении релизов на две ипостаси.

Первый — стабильный. Может быть с урезанными функциями, включающий только то, что 100% работает. Пусть она обновляется хоть раз в год, но с ним не паришься по поводу каких-то неурядиц в функционале, заранее знаешь что он может, а что нет и позволяет забыть о нем напрочь после установки. Заявление, что "о да! — это стабильно!" привлечет как сторонников-чайников, которым просто нужен сайт и нет желания и умения с ним возиться (что даст количество), так и тех, кто делает сайты на заказ (увеличит качество). Причем, здесь может быть уместна и платная поддержка.

Второй — выходит в том же режиме, что и сейчас. Тоесть там есть новшества, но он рассчитан на тех, кто умеет обновлять, исправлять или, по крайней мере, соображает спросить на форуме что делать с глюком. Полноценный, но, в некотором роде, тестовый. Проверенные же временем нововведения из него постепенно переносятся в стабильный.

Ну и форум нужно развивать. Либо делать встроенную интеграцию с каким-то сторонним. Мы на сайте его с smf взаимно увязали, все вроде бы ничего, но в этом случае возникают проблемы с апдейтами и того и другого. Да и с шаблоном лишний гемор. Так что пока, видимо, действительно проще на джумлу перейти там, хоть и не хочется ( Меня, как мизантропа, вполне устраивают существующие возможности, но тусовщики явно страдают от от их недостатка. А проекты, к сожалению, развиваются за счет них. Хотя и есть некоторые функции, которых на самом деле очень не хватает, например просмотр сообщений с последнего визита — спамеры задерут.

Тоесть, говоря языком рекламщиков, пока проблемы ни одной целевой группы не решены — ни чайников, ни заказных сайтов, ни больших проектов для общения.
#2 9 декабря 2009 в 19:12
Я тоже как то высказалась за то, чтобы все силы бросить не на финтифлюшки, а на стабильность и безопасность. А финтифлюшки мы и сами прикрутим, если что. Но меня очень грубо оборвали. Сказали, что "идей много, а исполнителей мало".
#3 9 декабря 2009 в 20:43
Да вобщем-то речь не идет о чем-то новом, а о выделении из ныне существующего проекта стабильного ядра.

"идей много, а исполнителей мало"

feba7
"вас много, а я одна" — классика советской торговли, когда нет заинтересованности в результате. Но ведь идеи — это как раз финтифлюшки, а стабильность — основа для движения вперед. И незачем на самом деле хвататься за все, что в голову придет. Лучше определиться с тем, для кого движек и педантично долбить в этом направлении. Вот сейчас определение основного пользователя можно дать, как начинающего сайтостроителя, который еще не влипал по причине малого опыта в этом деле в серьезные неприятности, которому не жалко времени и очень интересно до всего самому дойти. Смею вас заверить — это не самая многочисленная категория потребителей. А одна 100% рабочая версия способна повысить интерес к системе сразу двух основных групп, которые создают сайты.
#4 9 декабря 2009 в 21:21

С таким раскладом никто ничего исправлять особо не будет если есть стабильные версии

Axe
Что за глупость? Тестить будут всегда те, кто заинтересован в новых возможностях и ждать релиза тоже. А вот дергать в ожидании разработчиков будут меньше. По-моему я популярно объяснила, что стабильная версия и тестовая равнозначно важны, но для разных задач. А если только бесконечно тестить — ничего путного так никогда и не получится. Только экспериментальные поделки, глядя на которые только расстраиваешься. Я вот уже второй год тестю, а настоящие сайты приходится делать на других системах, ибо опять же — мы в ответе за тех, кого приручаем. Если у меня народ на сайте навалил материала и развел бурную полемику, а все это съедет невзначай — мне будет дико неудобно. Не говоря уже о том, что просто обидно и жалко времени и сил затраченных впустую. О заказных сайтах речи даже не идет при таком раскладе — это просто не этично.
Более того — для собственных проектов я собираюсь использовать только тестовые версии — - во-первых важен и интересен функционал, а во-вторых — разберусь, если что. Но такие проекты — не самая распространенная категория сайтов.
#5 9 декабря 2009 в 21:28
А почему нет? Собсно, она мне не нравится, но там есть хорошие форумы и стабильные версии. Из-за этого и весь сыр-бор. Пусть не последняя, но всегда существует версия, про которую доподлинно известно, что с ней нет проблем. Но надоело метаться, нравится инстант, чувствуется перспектива, но не хватает стабильности и все.
#6 9 декабря 2009 в 22:01

пора менять сторону баррикады

— не говори мне что делать, и я не скажу тебе, куда идти.

Я вообще не хочу сражаться на баррикадах. Не женское это дело. Я хочу нормально и с удовольствием работать, и не опасаться, что тебе нож воткнут в спину.
#7 9 декабря 2009 в 22:25


и что джумла подходит по создание сообществ?

Axe
Подходит. Но джумла, как движок, ориентирована в основном на создание статей. Чтобы заточить ее под социальную сеть, приходится грузить, как минимум, еще два компонента — CB и, например, Kunena. При этом нет ни блогов, ни клубов, ни фотогалерей… все это ставится отдельно. При этом возникает проблема совместимости между компонентами — каждый "норовит" завести свой кусок в БД, а к соседям "не ходит".

Незнаю, как кого, а меня уже от иконок СВ тошнит, когда я захожу на джумловские сайты. Есть и другие компоненты на замену СВ, и очень хорошие, но они все платные.

Хотя и про джумлу тоже можно сказать несколько хороших слов. Она весьма стабильна, а разработчики оперативно затыкают небольшие дыры, которые время от времени находят в системе безопасности.

Про безопасность Инстанта я лучше помолчу, хотя мне есть что сказать.
#8 9 декабря 2009 в 22:27

про нож

— за язык никто не тянул.
#9 9 декабря 2009 в 22:42
Уважаемое сообщество! Пишу не как пользователь, имеющий права администратора, а просто как ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, который здесь в общей сложности — полтора года — почти каждый день...
Многое здесь изменилось и многое быльем поросло… Народ приходит — уходит — возвращается — это ЖИЗНЬ...
Выскажу свои наблюдения и мысли:
1. Про разделение веток вопрос поднимался и был снят — т.к. следить за двумя ветками станет тяжелее...
2. На instantcms — можно создавать любые проекты — от личных до коммерческих, все лишь зависит от способностей и творчества...
3. Как прикрутить более продвинутые форумы — решение не единожды писались.
4. Я знаю много проектов — которые существуют продолжительное время — и не глючат — "то там — то здесь" — многое зависит от адмнистратора самого сайта — хостинга и еще третьих лиц.
Если ставить систему с нуля — то ошибок практически нет или минимум — легко устранимых…
5. Просто если проанализировать все сделанные изменения за год 2009 — любой мало-мальски смыслящий в коде человек поймет — что сделано очень много…
#10 9 декабря 2009 в 23:02

Но джумла, как движок, ориентирована в основном на создание статей.

feba7
какое открытие!
сколько знал джумлу но не разу не думал что она под это заточена))
это ваши выводы или кто то подсказал?
#11 9 декабря 2009 в 23:13

1. Про разделение веток вопрос поднимался и был снят — т.к. следить за двумя ветками станет тяжелее...

Madmax
а кто говорит о разделении веток? и зачем следить за стабильной версией?

2. На instantcms — можно создавать любые проекты — от личных до коммерческих, все лишь зависит от способностей и творчества...

Madmax
можно, в том и прелесть. Но речь о том, что коммерческие сайты, как творчески к ним не подходи, а нельзя передавать заказчику на нестабильном движке

3. Как прикрутить более продвинутые форумы — решение не единожды писались.

Madmax
более того — прикрутили. Объединили профили и взимную регистрацию, но это такой гемор, что овчинка выделки не стоит. Хотя, для кого-то семь верст не крюк, может быть..

4. Я знаю много проектов — которые существуют продолжительное время — и не глючат — "то там — то здесь" — многое зависит от адмнистратора самого сайта — хостинга и еще третьих лиц.

Madmax
очень многое зависит. Речь какраз о случае, когда администратор заказчик или чайник — вот беда

Если ставить систему с нуля — то ошибок практически нет или минимум — легко устранимых...

Madmax
ни разу она прямо не встала с самого начала, а ошибки устранять можно хоть до посинения и с превиликим удовольствием, но на одном своем родном сайте. Повторюсь — речь об увеличении популярности движка среди многочисленных категорий пользователей — чайниках и тех, кто делает сайты на заказ и не по одному.

5. Просто если проанализировать все сделанные изменения за год 2009 — любой мало-мальски смыслящий в коде человек поймет — что сделано очень много...

Madmax
где говорилось о том, что мало сделано? такое ощущение, что сначала пишем, потом читаем о чем тема. Речь о том, что сделано достаточно для того, чтобы задуматься о выходе на широкую публику. И движек сообщества не должен быть расчитан на людей, смыслящих в коде. Такие сайты создаются с другими целями, как правило людьми, жаждущими общения, а не глюки вылавливать.
Движки для программеров существуют, но там сразу понятно для кого и для чего — обычно это ссылочный заработок. В инстанте же очень простая система управления изнутри, что как бы предполагает именно не кодеров у руля. Но не кодерам связываться с ним опасно по причине той же нестабильности.
#12 9 декабря 2009 в 23:25
команда, задавшаяся целью бесконечного тестирования? или всетаки есть цель создать хоть один проект, который послужит авторитетом хотя бы для той же вики?
#13 9 декабря 2009 в 23:45
тоже советую почитать о чем речь по-внимательней и подумать.

выйдет идеальный релиз, все его скачают и установят

Axe
идеальный релиз — это полнофункциональный и стабильный. Он никогда не выйдет. Это романтика. Я же говорю о релизе, который будет включать в себя 100% рабочие компоненты. Пусть их будет мало, но это будет гарантированно. Ты его на свой сайт поставишь? Я — нет. Мне интересен функционал и я в состоянии разобраться с глюками. Я себе поставлю тестовый полнофункциональный. А на стабильном не побоюсь сделать кучу хороших сайтов на заказ. И человек, который вообще не желает разбираться с кодом, тоже сделает себе сайтец. И таких будет много. Таким образом система будет более быстро развиваться и качественно и количественно.
А беспонтово — бесконечно тестировать систему, боясь ее применить на практике и ждать у моря погоду.
#14 9 декабря 2009 в 23:48
maia, мне не позволяет статус над аватаром — высказаться более прямо и открыто, на то что происходит в этой теме… но очень хочется…
#15 9 декабря 2009 в 23:50
угу, только еще надо додуматься как поставить. Вот это, кстати, пример системы для кодеров. Чайник за такое дело не возьмется.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.