Настройка шаблона Modern

InstantCMS 2.X
#31 12 января 2021 в 04:21
Scythian, спасибо большое!
#32 12 января 2021 в 20:26

Scythian, спасибо большое!

skewes

Всегда пожалуйста )
#33 28 января 2021 в 01:46
Ребята, появился очередной непростой вопрос. Я тупо обновил сайт через админку до 2.14.0 и затем до 2.14.1. У меня стоит шаблон ktpl вот этот instantcms.ru/addons/sitestroi-template.html Этот шаблон до 2.13.0 но работает и на 2.14.1. Есть небольшие косяки с ним, горизонтальный скролл например. Но этот скролл был и до обновления движка, он скорее из за моих кривых рук. Можно его как то сделать дочерним от модерна и сохранить его настройки? Хочется чтобы он работал через scss как обычный дочерний шаблон созданный с нуля. Или это очень сложно будет и проще новый дочерний создать? Я извиняюсь если сумбурно написал:)) Короче хочу старый шаблон подогнать под дочерний модерн. Кто нибудь делал подобное?
#34 4 февраля 2021 в 16:30
С предыдущим вопросом разобрался:)) Ребята, в админке в настройках шаблона есть такое

Включить скругление углов
Радиус по умолчанию
.25rem
Большой радиус
.3rem
Маленький радиус
.2rem


Я так понимаю это должно закруглять блоки виджетов… или еще то чего? Кто-нибудь пробовал? Я включил это, добавил по нулю в этих значениях, сохранил перекомпилировал… и ничего не скругляется… Нужно в _custom.scss прописывать? Помогите понять, если все равно скругление прописывать в _custom.scss для чего стоит этот переключатель в админке?
#35 5 февраля 2021 в 02:31

Я так понимаю это должно закруглять блоки виджетов… или еще то чего?

Юран
В bootstrap есть класс rounded который и скругляет углы, вот если этот класс где-то присутствует то там и будут действовать настройки радиусов.

если все равно скругление прописывать в _custom.scss

Юран
Зачем трогать _custom.scss в таких случаях? используйте готовые классы из документации bootstrap, всё самое главное уже есть, отступы внутри — снаружи, тени, позиционирование, обтекание, бордюры, радиусы, и т.д
Может быть я не прав, но зачем увеличивать css файлы? когда уже всё есть, за нас прописано и продумано, нужно только проставить классы.
#36 5 февраля 2021 в 21:49

В bootstrap есть класс rounded который и скругляет углы, вот если этот класс где-то присутствует то там и будут действовать настройки радиусов.

Tolya
Как узнать где этот класс присутствует,? И почему именно для него сделали настройки в админке? В бутстрапе наверняка не один класс rounded а наверняка еще куча. Почему в админке именно скругление?
#37 5 февраля 2021 в 21:50
Я просто хотел узнать что нужно сделать чтобы эта настройка из админки сработала…
#38 5 февраля 2021 в 23:04

И почему именно для него сделали настройки в админке? В бутстрапе наверняка не один класс rounded а наверняка еще куча.

Юран
Конечно куча, и каждый предназначен для определённых целей. Вот rounded предназначен для радиусов. А также например border для бордюров, m-* для наружных отступов, p-* для внутренних и т.д
Вот например:
  1.  
  2. <div class="card"> У вас будет квадратный блок c бордюром </div>
  3.  
  1.  
  2. <div class="card rounded"> У вас будет квадратный блок c бордюром, с скруглёнными углами </div>
  3.  
  1.  
  2. <div class="card rounded border-0 "> У вас будет квадратный блок, с скруглёнными углами, и исчезнет бордюр </div>
  3.  
То есть не надо писать в css для каждого блока свои параметры и постоянно их повторять, достаточно просто добавлять классы.
#39 5 февраля 2021 в 23:12

Почему в админке именно скругление?

Юран
Потому что определённые блоки имеют этот класс. А я вот не хачу скругление углов, и чтоб мне не переделывать верстку я захожу в админку и выключаю их.
#40 5 февраля 2021 в 23:47

А я вот не хачу скругление углов, и чтоб мне не переделывать верстку я захожу в админку и выключаю их.

Tolya
Вот оно что… теперь все понял, спасибо большое!
#41 5 марта 2021 в 15:46
Всем привет! Тоже начал недавно осваивать кастомизацию шаблона, создал дочерний от Modern и столкнулся с некоторыми непонятками:

1) С _custom.scss в дочернем не вышло — он почему-то не компилируется. В итоге воткнул просто свой custom.css

2) Объясните плиз как работают виджеты в дочерней теме? а именно:
а) При создании пустого дочернего шаблона система сама скопировала все папки с виджетами /templates/mytpl/controllers/ но внутри только папки со стилями (styles.css) — далее я ставлю новые виджеты — но они уже не переносятся автоматом в дочернюю. Как-то вручную этот механизм можно включить или придется вручную их копировать?
б) Почему виджеты при установке загружаются только в папку default?
#42 5 марта 2021 в 16:36

1) С _custom.scss в дочернем не вышло — он почему-то не компилируется.

@webparaplan
скопируйте папку scss из модерна в свою тему.

2) Объясните плиз как работают виджеты в дочерней теме? а именно:

@webparaplan

а) При создании пустого дочернего шаблона система сама скопировала все папки с виджетами /templates/mytpl/controllers/ но внутри только папки со стилями (styles.css)

@webparaplan
Это она скомпилировала стили, а стиле надо куда-то складывать чтоб система их могла читать от туда и папки.

далее я ставлю новые виджеты — но они уже не переносятся автоматом в дочернюю. Как-то вручную этот механизм можно включить или придется вручную их копировать?

@webparaplan
Они и не должны ставится в ту папку шаблона которую вы используете, они ставятся в ту папку которая есть в установочном пакете.

б) Почему виджеты при установке загружаются только в папку default?

@webparaplan
потому что, не кто не знает как у вас называется шаблон. Поэтому в установочном пакете, делают папки с дефолтными шаблонами.
#43 5 марта 2021 в 19:12

б) Почему виджеты при установке загружаются только в папку default?

@webparaplan

и лучше их там и оставлять, чтобы они обновлялись корректно. А в свой шаблон забирать только те файлы, которые вы планируете изменить. Так будет проще обновляться — в вашем шаблоне будут только те файлы, которые изменены.
А при установке пакета обновления (скажем виджета) файлы шаблона будут распакованы снова в default, и заменят старые. А если вы их скопируете в свой шаблон, то заменять придется ручками.
#44 9 марта 2021 в 11:08
Zau4man
Спасибо за ответ! Но сильно яснее на стало!
1) Я установил компонент из оф. репозитория — он загрузился в папку шаблона default — ок
2) Но у меня подключена дочерняя тема, и пока я ручками не создам там папку этого компонента и не загружу туда styles.css (как минимум, а где-то еще нужно картинки и скрипты загрузить) — компонент до конца не подключается?
3) Даже если я все скопировал руками — в случае выхода апдейта — нужно вручную перезаписать styles.css в моем шаблоне?

Вот как эти п2-3 автоматизировтаь-то?
#45 9 марта 2021 в 13:51
@webparaplan,
2 должно работать нормально без копирования файла. icms когда не находит styles.css в вашем шаблоне, идет искать в родителе, и если и там нет, то в default
3 исходя из 2 не нужно ничего перезаписывать после выхода обновления
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.