Все ли используют WAMP?

А если нет, в чем причина, честно только...

Все ли используют WAMP?

Да, использую
Нет, не использую
Собирают поставить
Другое
Всего 9 голосов Опрос завершён
#1 1 июля 2021 в 19:41
Или LAMP, или MAMP — не особо важно. Локально стоит какая-то среда разработки?
WAMP — сокращение от «Windows, Apache, MySQL и PHP». Обычно это комплектация пакетов программ, под соответствующую операционную систему.

Первая буква означает платформу:
LAMP — под Linux.
MAMP, под Mac OS.
WAMP — соответственно под Windows.

Ранее был Денвер помню, сейчас других полно. Но разговор не об этом.
Если мы что-то используем на компе, то можем поставить сайт и проверить. Мы можем безболезненно ковырять его. Мы что-то изменяем в нём, а далее по FTP, например, просто заливаем файлы. С базой аналогично можно что-то сделать.

Тут на форуме в одной теме написали:

лучше экспериментировать на копии сайта.

@noname
Именно. Особенно если эта копия находится перед носом, физически даже рядом, на своем винчестере.

Это может быть идеальный вариант, но так бывает не всегда. Знаю, что сегодня, да и 10 лет назад люди используют удаленные хостинги, для подобных дел. Это не очень удобно, серьезно. И это худшее, что можно сделать себе.

Дни идут, годы, а прогресс в освоение дизайна, программирования, практически равен нулю, ИМХО.
Если я (допустим) не хочу ничего ковырять, а просто поставить сайт, может быть локальная среда и не нужна. Хотя..., если я ставлю сайт, минимальные знания же нужны, да и бекап рабочий под рукой не помешает. Да и все мы ковыряем что-то, всегда что-то ставим...

Что может быть сложного в установке? В чем причина такого упорства делать себе хуже? Понять не могу.

Много статей в сети пишут, например, по поводу программирования, или дизайна там, как быстро научиться. В психологию лезут окаянные, crazyтакие темы поднимают, что и слов то таких не знаешь. Жуть. Читаю и думаю, может быть убрать эти все тонкости самоорганизации, мотивации и т.д. А просто написать — поставь что нибудь на комп. ) Игры мы ставим. Так и это не сложней же. Но в отличие от игры, вложение долгоиграющие.

Установив это, мы экономим десятилетие. Серьезно!

Категоричные высказывание обычно всегда не очень хорошие. В крайностях ошибок много. Но думаю, тут нормальный случай.

Все эти статьи (как научиться программировать) переименовать в: как научиться программировать (статья номер 2). А в первой, просто написать: у вас не стоит среда разработки? Нет? Дальше можете ничего не читать. Вы не научитесь. Совсем. Всё.

А так, ИМХО, сутки надо выделить и разобраться.
Хочу понять почему, иногда, не стоит Denwer, Open Server, XAMPP, WAMP Server, EasyPHP… что мешает.
#2 1 июля 2021 в 20:16

если эта копия находится перед носом, физически даже рядом, на своем винчестере.

@Evg
Недавно писали про перенос с компа на хостинг и были проблемы, на компе якобы работало. Вероятно лучше экспериментировать на поддомене в другой папке и соответственно отдельная БД — условия, параметры, настройки будут "одинаковые". Тестовый домен ru стоит копейки на год, если какие-то проблемы возникнут с поддоменом, cms или еще с чем-то там.
#3 1 июля 2021 в 20:48
Если работает в одном месте, то значит будет работать и в другом. ) Настройки хостинга действительно могут отличаться, но тут повезло в том, что php собственно, такой язык, что он будет работать почти всегда и везде. Слово почти добавил, чтобы не быть категоричным. Может зря. ) А в InstantCMS нет ничего, что выходило бы за рамки стандартных дефолтных настроек среды. Сейчас на всех хостинга стоит это. Ну не знаю.

Версия php разная? И тут пятерка или 7+. Локальная среда позволяет создать любую версию. Мы можем следовать за хостингом: на хостинге 7.4 и на компе поставим 7.4. Или в обратном порядке. На компе 5.6, на хостинг можно поменять на 5. Правда тут опять у меня вопросы. Зачем делать себе хуже и держаться за 5. Забыть пора, давно. Может я чего не понимаю, но вроде дополнения уже с 7 работают. А если нет, ну не стоит из-за плагинов менять версию php и идти в минус, легче возможно плагин подтащить под 7?

Правки шаблонов и кода могут быть в десятках файлах, + база. Глобальная работа, смотреть надо постоянно. Не знаю… хостинг заколдованный прям. ) Тем не менее, сейчас просто уверен вот в чем. Берем стили (css и html) — обучение.

1. Нет среды разработки — дальше можно не читать.
2. Учеба происходит не с нуля (на обычном файле) — дальше можно не читать.

Последний пункт означает с нуля! Не надо править готовый css, не надо править плагины, не надо разбираться в Bootstrap и учиться. Можно научиться таким методом, но не благодаря, а вопреки! Это как копать яму на своем участке, через огород соседа.

Обычный файл на компьютере index.html и стили в текстом блокноте. Свои. ИМХО. Если эти 2 условия не выполнены, усе, беда. crazy
Есть навязчивая идея узнать что-то через периферию. Мол буду ковыряться и узнаю. Теоретически возможно всё, а практически, не получится. У единиц так получается. Во! (только не надо сразу думать, что я вхожу в число этих избранных, обычно это не так). Час в день можно потратить, чтобы сэкономить годы! Вот сколько настрочил. Выполнил план, гадость какую нибудь написать… )))
#4 1 июля 2021 в 21:02
@Evg, честно говоря, не понимаю, о чем вы так переживаете. Если вы хотите использовать то, о чем говорите, ну так используйте, кто ж вам мешает? Или кто-то вам это запрещает делать? Из-за этого это негодование? Или вот какая вам разница, скажем, я работаю на хостинге или на локалке? Вам что с того?

Ну да ладно, может вас обидел кто-то, не пользуясь денвером. Ну вот я, например, всегда всё делаю на хостинге. И это оказалось гораздо удобнее. Почему? Да потому, что я могу показать промежуточный итог кому-то ещё, посоветоваться, показать наброски клиенту, открыть с других устройств, чтобы проверить, как работает на них, и т.д. Редакторы имеют расширения для правок на лету по ftp. И так удобнее. У меня раньше стоял денвер, потом опенсервер. Я их снёс к чертям и вздохнул спокойно. Оказалось, что это лишние бесполезные приблуды на компе.

В общем, не переживайте, всё будет хорошо. Каждый выберет свой вариант.
#5 1 июля 2021 в 21:09

, честно говоря, не понимаю, о чем вы так переживаете.

Нифигаccе о-го-гошеньки
Я переживаю очень сильно, серьезно, что люди десятки лет стоят на одном месте. Переживаю, когда не вижу прогресс. Не знаю, но когда человек которого знаю 20 лет ничего не научился, переживаю.

Если бы он сказал, мне нафиг это не надо. Так другой разговор. Но ему надо! Он 20 лет ковыряется. Он деньги платит. Он зависит от других. Мне жалко. Серьезно.
#6 1 июля 2021 в 21:17

люди десятки лет стоят на одном месте

@Evg
Не думаю, что это как-то может быть связано с использованием или не использованием среды разработки. Может быть, раз вы так переживаете за того знакомого, попробуйте взглянуть со стороны. Может проблема в другом? А вы раз и всех под одну гребёнку — не пользуешься денвером, значит стоишь на месте и вообще лузер. Честно говоря, пока я этими штуками пользовался, так ничему и не научился, а удалил и сразу много нового узнал и интересного. Короче, я с вашей точкой зрения категорически не согласен. Вы не правы.
#7 1 июля 2021 в 21:40
Так вот у меня и вопросы. Десятки случаев, если бы один. Хочу найти причину. Смотрел, что общее, возможно — прорехи в базе, основы не очень. Проскочили где-то начало. А когда начинаю узнавать, общее есть, нет среды разработки, и сам стили (css с нуля) не писали. Т.е. пункт 1 и 2 есть. У всех есть отсутствие 1 и 2 пункта. Т.е. работа идет уже с готовыми css и хостинг. Года! Вот и вывод. Лузер кстати не использую слово, совсем, нет его в лексиконе. Это фундаментальный вопрос, он во многих областях встречается. Почему топчемся. Ответ один, но он общий — пропущены базовые навыки. Самый простой способ их получить (раз мы говорим о css), поставить среду и сделать свой файл. )

----

Вот еще один случай, не связанный с IT. В школу к нам пришел преподаватель по англ. яз. Он повел себя сразу странно. Поставил стул в центре класса и сказал, чтобы все сели вокруг него. Посмотрел на нас и сказал, я не буду обучать вас английскому языку. Это бесполезно. Большинство из вас будет изучать этот язык несколько лет в школе, потом несколько лет в институте. Но знаете что, вы его не будете знать. Основная масса из вас.

В чем причина? Вы не в среде. Все остальное не важно. Любой безграмотный негр приехав с США изучает язык за неделю.

Он нашел и четко подмели сразу причину. Потом выяснилось, он в школу пришел книгу написать. Он работал переводчиком по особо важным переводам в "Варшавском договоре". Подумал потом над этой причиной и понял, а он прав. Он четко нашел сразу общее.

Английский язык — простой язык, но люди не знают его изучая года! Дизайн, программирование и т.д. имхо, аналогичная ситуация. Это не может быть сложно. И не должно быть. Вот теперь точно все, болтать не мешки ворочать. )
#8 1 июля 2021 в 22:52

работа идет уже с готовыми css и хостинг

@Evg
Ну для начала это логично. Чтобы получить представление, как это устроено. А дальше зависит от человека. Да и я так начинал. Сначала пытался изменить готовые стили, потом вникал в разметку. Потом понял, что проще самому написать, чем вникать в чужой код. А кому-то проще ковырять чужой. Дело не в среде, а в желании. Если его нет, то и кувалдой не вобьешь. У меня оно было и есть, и поэтому теперь всегда всё делаю с нуля. Прямо на хостинге.

У всех есть отсутствие 1 и 2 пункта

@Evg
Нет, не у всех. Похоже на "все врачи плохие", потому что терапевт выписала не те таблетки. Всё не так, вы преувеличиваете.
#9 2 июля 2021 в 00:37
@Evg, в поиске наберите текст: Microsoft предложила ввести аналог «клятвы Гиппократа» для специалистов.
Вы много времени проводите за компьютером:)
Специалисты учатся и развиваются.
Увлечение и специалист разное.
#10 2 июля 2021 в 01:22

Прямо на хостинге.

Нифигаccе о-го-гошеньки
Вот, и встретил человека, который делает, но не вписывается в эти 2 пункта. Это скорей исключение, т.к. из сотни наверное, ни один не нарушил эти 2 пункта. Во, как. Удивлен, если честно. )

Microsoft предложила ввести аналог «клятвы Гиппократа» для специалистов.

Space
Прочитал. Спасибо.
Вредить не надо, это точно.
#11 2 июля 2021 в 16:59
Раньше юзал XAMPP, недавно открыл для себя Laragon — удобная компактная штука с полностью изолированной от ОС средой. Даже русский язык есть. Скачал Portable-версию (34 мб), без проблем развернул нужный мне конфиг на локалке с php7.3, mysql 5.7. Позволяет быстро менять версии PHP, Apache на nginx и наоборот и еще куча разных дополнений от node.js до Питона с mongodb. По уму докер рулит, конечно. Но слишком громоздкая среда получается.
На сервере — тоже тема работать, но когда небольшие изменения. А когда у тебя в редакторе кода несколько вкладок с разными участками кода разных файлов, которые зависят друг друга, то на локалке оно конечно удобнее))
#12 2 июля 2021 в 18:25


открыл для себя Laragon

@Absolute134
Даже не слышал.

Это действительно круто.

1. Папка www видна, сразу.
2. Адрес localhost по умолчанию в браузере
3. Чтобы запустить надо нажать 1 кнопку
4. В папке лежит 1 файл index.php, где прям стили уже есть.
5. Объем мизерный, легкий
6. Установки не требует (создать папку и туда бросить содержимое).

Вот, всё есть. Можно стили тренировать и html прямо в этом файле. Но все же советую стереть этот файл и сделать заново, самому. А то структуру html можно пропустить на готовом. С нуля прям надо. html сделать и самому css в него вставить, а еще лучше рядом css файл положить, для порядка, чтобы привыкать стили писать в стилях и узнать, а как стили подключать. zst

Прикольная такая штука. danceСпасибо! Сейчас почитаю, кто это. Думаю ссылка тут уместна будет: laragon.org
#13 2 июля 2021 в 18:25

На сервере — тоже тема работать, но когда небольшие изменения. А когда у тебя в редакторе кода несколько вкладок с разными участками кода разных файлов, которые зависят друг друга, то на локалке оно конечно удобнее)

@Absolute134
Абсолютно без разницы. Например, вот так у меня сейчас — это файлы, открытые вообще на разных серверах. И чтобы прямо на сервере сохранить изменения, надо всего лишь нажать на кнопку (в рамке), без необходимости заливать файлы.

А если у вас есть клиенты, вы оказываете поддержку и одновременно пишете что-то еще, то на хостинге быстрее, проще, удобнее и эффективнее.

Переключиться с одного сервера на другой — 1 секунда.
#14 2 июля 2021 в 18:36
Хм… Да ладно...
D:\laragon\usr\packages.conf
  1. #Go
  2. go-1.12=https://dl.google.com/go/go1.12.windows-amd64.zip
  3. liteide=https://github.com/visualfc/liteide/releases/static/download/x35.5/liteidex35.5.windows-qt5.9.5.zip
  4.  
  5. ------------------------------------------------------
  6. ruby=https://dl.bintray.com/oneclick/rubyinstaller/ruby-2.3.3-x64-mingw32.7z
  7. devkit=https://github.com/leokhoa/laragon/releases/static/download/portable/devkit.7z
Щас надо протестировать. Не может быть. ) Если все ок, можно статью написать.
#15 2 июля 2021 в 18:51

1. Папка www видна, сразу.
2. Адрес localhost по умолчанию в браузере

@Evg
localhost ведет на папку www, а так можно еще создавать виртуальные хосты простым созданием папки и через адресную строку будет доступен например mysite.test ведущий на папку mysite. Здесь подробнее: laragon.org/docs/pretty-urls.html
Еще SSL сертификаты из меню nginx или apache генерируются и сразу подключаются автоматически — тоже удобно. Интересно, что portable-версия создана, вроде как чтобы была возможность скинуть папку Laragon, например на флэшку и продолжить работу на др компе, только не понятно, что будет с innoDB-таблицами. Помнится файлы MySIAM можно было просто так таскать.

Абсолютно без разницы. Например, вот так у меня сейчас — это файлы, открытые вообще на разных серверах. И чтобы прямо на сервере сохранить изменения, надо всего лишь нажать на кнопку (в рамке), без необходимости заливать файлы.

Нифигаccе о-го-гошеньки
Ну, правильно — еще бы довольно дорогой PhpStorm этого не умел))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.