Instantcms 2 фотогалерея. Улучшения.

Небольшие улучшения стандартной фотогалереи.

#1 5 декабря 2014 в 01:53
Эх, хорошая была галерея на первой ветке… Ну и эту до ума доведём.

1. При просмотре фото, если на него нажать, оно не разворачивается, а открывается следующее. Мне так не годится. Сделал так чтобы разворачивалось, и в развёрнутом окне можно было пролистать следующие из альбома.
2. Фотогалерея не сжимает оригиналы. Если каждый любитель будет загружать 10 мегабайтные фотки — никакого хостинга не хватит. Та и оригинал будет долго грузиться. Теперь при загрузке, если максимальный размер не указан — оригиналы автоматически сжимаются до 1024 (например). То есть вы можете загрузить и 5000 панораму, а остальная масса фоток будет сжата.
3. На фотки в галерее и в материалах автоматически наклеивается водяной знак из PNG файла. Вроде ничего не забыл...

Если кому интересен такой функционал, могу собрать архивчик с изменёнными файлами.
А пример можно посмотреть здесь www.кумыска-онлайн.рф/albums/23-sochnaja-trava-kumyski.html

У кого ещё какие разработки — предлогайте.
#2 5 декабря 2014 в 02:57
Очень хорошо смотрится и удобно в использовании еще бы комментарии во всплывающем окне прикрутить.
Годная штука однозначно плюс. По возможности если будут еще доработки разместите в блог.
#3 5 декабря 2014 в 04:17


Эх, хорошая была галерея на первой ветке… Ну и эту до ума доведём.

1. При просмотре фото, если на него нажать, оно не разворачивается, а открывается следующее. Мне так не годится. Сделал так чтобы разворачивалось, и в развёрнутом окне можно было пролистать следующие из альбома.
2. Фотогалерея не сжимает оригиналы. Если каждый любитель будет загружать 10 мегабайтные фотки — никакого хостинга не хватит. Та и оригинал будет долго грузиться. Теперь при загрузке, если максимальный размер не указан — оригиналы автоматически сжимаются до 1024 (например). То есть вы можете загрузить и 5000 панораму, а остальная масса фоток будет сжата.
3. На фотки в галерее и в материалах автоматически наклеивается водяной знак из PNG файла. Вроде ничего не забыл...

Если кому интересен такой функционал, могу собрать архивчик с изменёнными файлами.
А пример можно посмотреть здесь www.кумыска-онлайн.рф/albums/23-sochnaja-trava-kumyski.html

У кого ещё какие разработки — предлогайте.

Мирослав

Нам kiberkompas.com/albums очень интересно, жутко напрягает то, что нет возможности изменить название фотографии, если сможете победить эту беду пасибок в виде vmr подкинем. v
#4 5 декабря 2014 в 06:51

Если кому интересен такой функционал, могу собрать архивчик с изменёнными файлами.

Очень интересно, ждемс архив, чтобы протестить альбом. Еще бы в постах фото увеличивалось, было бы просто супер.
#5 5 декабря 2014 в 13:41


Нам kiberkompas.com/albums очень интересно, жутко напрягает то, что нет возможности изменить название фотографии, если сможете победить эту беду пасибок в виде vmr подкинем. v

Николай Валентинович Сазоненко

Это конечно нужно но пока не реализовано. Я у себя удаляю фотку — загружаю заново с новым названием :)

Тогда подготовлю файлы.
#6 5 декабря 2014 в 13:45


Если кому интересен такой функционал, могу собрать архивчик с изменёнными файлами.

Очень интересно, ждемс архив, чтобы протестить альбом. Еще бы в постах фото увеличивалось, было бы просто супер.

Demet

Примерно вот так? www.кумыска-онлайн.рф/news/12-uborka-lesa-na-1i-dachnoi.html
Я не показываю поле с фоткой при просмотре материала, а показываю поле Изображения (где можно несколько фото загрузить). Они разворачиваются. Чтобы выводились не мелкие значки, подправил одну строчку. Если интересно, могу найти.
#7 5 декабря 2014 в 13:51
Хорошо бы иметь возможность alt прописать…
#8 5 декабря 2014 в 19:12

Примерно вот так? www.кумыска-онлайн.рф/news/12-uborka-lesa-na-1i-dachnoi.html

В новости я понял что это дополнительное фото с вашей правкой, будет интересно как изменить размер. Я понял, что вы не изменяли тип поля "Изображение", а я как раз про него говорил. Архивчик для альбома еще не сделали?
#9 5 декабря 2014 в 19:38
Demet, отвечу Вам попозже.

А пока ещё одна доработка:
По умолчанию качество сохраняемых фото выставлено в 100. Что вовсе не обязательно. Я провёл наблюдения и вот что выяснил:
фото с качеством 80-100 визуально практически не отличаются. Зато размер файла отличается в 3-4 раза. А хостинги не у всех резиновые. Да и интернет не у всех быстрый.

У себя я поставил качество 88 — это очень хорошее. Дальше увеличивать нет смысла — визуально не отличаются, а размер резко начинает расти.

Настроить степень сжатия изображений можно в файле \system\core\uploader.php
У меня строка 351

  1.  
  2. public function imageCopyResized($src, $dest, $maxwidth, $maxheight, $is_square=false, $quality=100){
  3.  
#10 5 декабря 2014 в 20:03

Фотогалерея не сжимает оригиналы. Если каждый любитель будет загружать 10 мегабайтные фотки — никакого хостинга не хватит. Та оригинал будет долго грузиться. Теперь при загрузке, если максимальный размер не указан — оригиналы автоматически сжимаются до 1024 (например). То есть вы можете загрузить и 5000 панораму, а остальная масса фоток будет сжата.

Мирослав
Поздравляю!

и оригинал будет долго грузиться.

Мирослав
У Вас Фотогалерея фотки сжимают на стороне клиента?
#11 5 декабря 2014 в 21:20
Нет, фотки сжимаются при сохранении на сервер. Я имел ввиду — не у всех будут быстро открываться оригиналы при просмотре.
#12 5 декабря 2014 в 21:53

Нет, фотки сжимаются при сохранении на сервер

Мирослав
Ну слава богу PHP-> все на местах!
#13 6 декабря 2014 в 06:55
Ещё одна хотелка, вот переходим мы к комментированию конкретной фотки в альбоме, там большая фотка показывается, но если ты смотришь с телефона эта фотка не масштабируется а режется.
#14 6 декабря 2014 в 09:21
Не сжимается у меня файл картинки, выставил $quality=80, смотрю загруженную картинку на сервере, а она как была 15Мб, так и осталась с этим размером. Проверял на локальном хостинге Open Server и на виртуальном, в чем может быть дело?
#15 6 декабря 2014 в 11:47
А, понял. Сжимаются только те фотки, у которых изменяется размер. То есть все кроме оригинала.
Если хотите сжимать оригиналы:
В файле /system/controllers/photos/actions/upload.php найдите строки (позиция примерно 126)

  1.  
  2. 'big' => $uploader->resizeImage($result['path'], array('width'=>700, 'height'=>520, 'square'=>false)),
  3. 'normal' => $uploader->resizeImage($result['path'], array('width'=>200, 'height'=>200, 'square'=>true)),
  4. 'small' => $uploader->resizeImage($result['path'], array('width'=>64, 'height'=>64, 'square'=>true)),
  5.  
И следующую строчку 'original'… Замените на (значение макс. размера укажите своё)

  1.  
  2. 'original' => $uploader->resizeImage($result['path'], array('width'=>1024, 'height'=>1024, 'square'=>false))
  3.  
Должно получиться. Дойдут руки, сегодня завтра выложу архив со всеми изменениями.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.