Интернет-магазин на InstantCMS - насколько это практично в сравнении с Opencart, Prestashop

InstantCMS 2.X

InstantCMS в качестве движка интернет-магазина (вместо Opencart и Prestashop):

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 27 января 2022 в 10:52

Коллеги, такой вопрос.

Я очень ценю и уважаю InstantCMS.
И как технически качественно спроектированную систему.
И большее, разносторонее сообщество специалистов, делящихся знаний на данном сайте, на данном форуме, на ряде других ресурсов (в Ютубе, на своих сайтах), а также создающих шаблоны, модули, дополнения.

Данный движок точно очень функциональный и гибкий для создания информационных порталов, социальных сообществ.

Извините за возможно не самое удачное сравнение, но Инстант для меня — это как Joomla, Drupal, Wordpress, только намного более удобный и сбалансированный инструмент.

— — — — -

Но, хочу уточнить такой момент.

На Ваш взгляд, есть смысл рассматривать InstantCMS в качестве движка для обычного интернет-магазина (без блога, форума — просто самый типичный интернет-магазин)?

Или в этом направлении не стоит заморачиваться и намного проще будет использовать более специализированные и более популярные системы — Opencart, Prestashop и множество других?

— — — — -

И сразу уточню.

А если не просто интерет-магазин, а целый маркетплейс — с мерчантами, с их каталогами, с функционалами для мерчантов, с распределением поступающих заказов по мерчантам?

А если портал для оптовых клиентов — с колонками цен, с расширенным функционалом личного кабинета для покупателей?

А с двухсторонней интеграцией с маркетплейсами — насколько легко можно формировать фиды для разных маркетплейсов и рекламных систем, можно ли получать обратно заказы разных маркетплейсов?

А с интеграцией с CRM-системами для eCommerce (RetailCRM, Битрикс24, ...) либо встроенным фунционалом для обработки заказов?

А с расширенной веб-аналитикой для электронной торговли в Google Analytics и Google Tag Manager?

— — — — -

Насколько всё это реально реализовать? Насколько сложно реализовать?

Если есть готовые кейсы (успешные проекты или факапы) — поделитесь, пожалуйста.

P.S.: Надеюсь, данная тема будет интересна и актуальна не только для меня, но и для других участников Инстант-сообщества.

Добавлено спустя 6 минут

P.P.S.: Насколько я понимаю, есть набор готовых компонент для каталога, функционала корзины, эквайринга и так далее.
И там можно копать вглубь, изучать конкретные модули.

Но там, изучая конкретные «деревья» — можно не увидеть «леса» в целом.
Поэтому данный вопрос я сформулировал именно на обще-предпринимательском, стратегическом уровне — насколько рационально использовать Инстант в качестве движка интернет-магазина в целом? Стоит ли заморачиваться? Или проще на базе Опенкарта такие проекты развивать?

Буду рад услышать РАЗНЫЕ мнения. 

#2 27 января 2022 в 11:18

Для крупного E-Commerce только Битрикс к сожалению. Со всем остальным нужно крайне много всего переделывать и все равно во что-то упретесь.

#3 27 января 2022 в 12:25

качестве движка для обычного интернет-магазина

Владимир Переверзев

Обычный магазин, понятие сильно растяжимое, у каждого оно своё. В качестве движка, для интернет-магазина, лучше выбрать именно специализированный движок интернет-магазина или иметь много денег, для разработки всех своих хотелок под себя лично, тогда вообще разницы нет на чём будет сделано.

p.s. разработчик имеющегося компонента инет-магазина официально сообщил об уходе из кодинга т.ч. деньги на поддержание, развитие и прочее уже можно начинать копить, благо код открыт и на гитхаб он его выложил, за что огромное ему спасибо.

#4 27 января 2022 в 12:31

Или в этом направлении не стоит заморачиваться и намного проще будет использовать более специализированные и более популярные системы — Opencart, Prestashop и множество других

Владимир Переверзев

Лет 10 назад делал на Prestashop, как каталоги товара — до сих пор работают, система надежная, простая. Когда попалась мне Instantcms  ещё версии 1.9, на другие движки больше не смотрю. Одним словом подсел....

#5 27 января 2022 в 15:45

Лучше использовать специализированную CMS для этих дел. На инстанте делать только если нужен совсем простая витрина или если хочется именно на инстанте (но придется заказывать много разработок/доработок).

#6 27 января 2022 в 16:06

Это зависит...

Специализированные системы, конечно, больше подходят под задачи (если они писались под это). Но, все остальное, много переменных. Давайте будем рассматривать инструмент. При этом мы часто забывает того, кто держит его в руках. Его умение, навык, цели. Что он вообще хочет сделать? Магазин? Как выше написали, какой магазин? Понимаете, 10 человек говорят слово магазин, а имеют в виду 10 разных вещей.

Насколько всё это реально реализовать? Насколько сложно реализовать?

Насколько всё это реально МНЕ реализовать? Насколько сложно Мне это реализовать? Мы добавляем ещё одну переменную, человека. Возможно, это более верные вопросы. Вам самому, как? Один скажет, а… в InstantcCMS регистрация есть? Компоненты поддерживает? А мне больше ничего не надо. Уберу лишний компоненты и сделаю магазин. И вся сложность. Опираясь на структуру (проработанную) я легко смогу сделать что хочу. А другой, не сможет он это сделать.

Вам самому каким движком пользоваться проще, что проще поддерживать, развивать? Это главное.

Вот тот же Битрикс. Есть те, кто скажет: да я сдохну, это неповоротливое дерьмо не поставлю. А другой, не нарадуются. Вы по себе смотрите. Человек на первом месте. Вам что больше подходит?

 … а целый маркетплейс — с мерчантами, с их каталогами...

В большинстве случаев сложно найти решение где-то, всё равно придется допиливать. И тут смотреть необходимо, опять, что больше подходит, что более понятно. Кто вообще это делать будет...

#7 27 января 2022 в 18:07

Если товар пользуется спросом да и еще цена хорошая, достаточно заголовка, фото и поле цена с формой обратной связи. Поверьте мне я давно работаю с авито и озон, и вижу сколько там отгрузок в день в среднем делают. 5-7 в день продаж, это средние магазины, а большие 10-30.

Я вот к чему. Заимев супер пупер маркейтплейс за кучу денег, вам не даст гарантию хороших продаж. Допы это просто для удобства ваших пользователей и все лишь. Если ваш магазин будет популярен люди будут покупать и так. Это просто мои рассуждения.

Знаю корявые магазины написанные на коленки и там продажи идут огого… и видел шаблоннные на Битриксе с посешалкой 5 человек.

#8 28 января 2022 в 00:15

Имхо, вам нужен опенкарт, под него подточено целое замечательное сообщество и миллион готовых! разработок, тут, увы, нет ни того, ни другого.

Плюс инстанта в том, что из него можно сделать всё что угодно. Минус, это стоит денег, займёт время и не факт, что вы найдёте свободного разработчика :)

#9 28 января 2022 в 02:45

Для крупного E-Commerce только Битрикс к сожалению. Со всем остальным нужно крайне много всего переделывать и все равно во что-то упретесь.

Kerncraft1

Спасибо большое за мнение.

Дело в том, что с Битриксом24 я в целом очень плотно работаю, а с Битриксом «Управление Сайтом» (БУС) — тоже пересекался.

И именно с БУСом не всё так однозначно. 

Этот движок потихоньку начинает стагнировать, продажи в целом снижаются.

А вот Битрикс24 — развивается достаточно эффективно.

Добавлено спустя 1 минуту

p.s. разработчик имеющегося компонента инет-магазина официально сообщил об уходе из кодинга т.ч. деньги на поддержание, развитие и прочее уже можно начинать копить, благо код открыт и на гитхаб он его выложил, за что огромное ему спасибо.

abasia

О, это отчасти хорошо, отчасти — плохо, я думаю.

#10 31 января 2022 в 17:41

Вопрос по поводу магазина на Instantcms: на многих CMSках подключение кассовых аппаратов реализовано через спецмодули, а как обстоит дело на Instantcms? Поделитесь если есть информация. (надеюсь в тему форума вопрос...)

#11 31 января 2022 в 17:48

 AlLar, для магазина лучше опенкарт. Она создавалась специально для этого. На инстант можно конечно, но это будет как мерседес и жигули

#12 31 января 2022 в 18:14

это конечно вариант, но если говорить о магазине на инстанте, то должно быть решение и этого функционала. Наверняка кто то реализовывал.

#13 31 января 2022 в 21:30

 AlLar, для магазина лучше опенкарт. Она создавалась специально для этого. На инстант можно конечно, но это будет как мерседес и жигули

rakcheeff


Опенкарт — это типа Мерседес для интернет-магазинов?

Жигули и Деу Ланос тогда уже.

Таксовать на Ланосе практичнее, однозначно.
А вот если интересно в гаражах что-то поразбирать и слегка прибухнуть — надо брать Жигуль.

Но всё-таки сравнение — не корректно.

Добавлено спустя 2 минуты

Вопрос по поводу магазина на Instantcms: на многих CMSках подключение кассовых аппаратов реализовано через спецмодули, а как обстоит дело на Instantcms? Поделитесь если есть информация. (надеюсь в тему форума вопрос...)

AlLar

Полноценная фискализация и работа со штрихкодами товаров вроде бы относительно хорошо реализована в МоёмСкладе.
Это решение можно заинтегрировать с CMS-кой.

Наверное, и с Инстантом.


#14 31 января 2022 в 22:35

 Владимир Переверзев, из CMS если, то да, опенкарт мерседес :) Для МАГАЗИНОВ только, не для маркетплейсов (типа B2B). Там есть все готовое практически из коробки для организации магазина, и самое главное, активное сообщество разработчиков и пользователей. А какую цмску Вы считаете лучше для магазина, чем OC?

#15 31 января 2022 в 22:50

 Владимир Переверзев, из CMS если, то да, опенкарт мерседес :)

rakcheeff


Вы знаете какой-нибудь более-менее крупный, популярный, большой по количеству товаров, функционалу, трафику интернет-магазин, который работает на Opencart-е?

Можете 2-3 примера самых крупных, самых мощных добавить?


Добавлено спустя 1 минуту

Там есть все готовое практически из коробки для организации магазина, и самое главное, активное сообщество разработчиков и пользователей.

rakcheeff

В Рунете — да, сообщество самое большое.
А в целом в мире даже Престошоп более популярен, чем Оперкарт.

В жигулях тоже «все готовое практически из коробки» для комфортной езды.
Слегка напильником нужно обработать только. )))

Добавлено спустя 6 минут

А какую цмску Вы считаете лучше для магазина, чем OC?

rakcheeff

Я не знаю, что такое «лучше».

Всё ОЧЕНЬ сильно зависит от специфики проекта.

Если технической экспертизы нет и SEO не планируется — можно Хорошоп или Инсейлз.
Если технической экспертизы нет, а ассортимент небольшой — даже Тильда.

Если ассортимента средне, позиций 100-500, трафик относительно небольшой — можно с WooCommerce повозиться.

Если проект средний, условно национальный масштаб — то Битрикс Управление Сайтом.

Если проект крупный, высоконагруженный — то Мадженто.
Или к Shopware можно присмотреться.

Если проект крупный, высоконагруженный и есть серьёзная техническая экспертиза и/или готовность инвестировать в технологический стек по крупному — тогда Laravel и другие PHP-фреймворки, плюс фронт на Vue, React, плюс другие технологии по мере необходимости.

Опенкарт для меня — это не мерседес.
Это мопед. Хороший, надёжный, популярный. Мопед.

Добавлено спустя 3 минуты

А вот Инстант я могу сравнить со швейцарским ножом. )

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.