Компонент «Опросы» для InstantCMS 2 - обсуждения

Рассматриваем ошибки, новый функционал, предложения и др. компонента "Опросы" для InstantCMS 2.x

#1 16 апреля 2016 в 23:14
Создаю тему для дискуссий по компоненту опросов для второй ветки InstantCMS. Что это за компонент можно почитать здесь и здесь, а тут последние новости.



Приглашаю всех заинтересованных ;)
#2 16 апреля 2016 в 23:17
Валентин, добрый вечер, присоединяюсь. В принципе все доработки которые хотелось бы, мы обсудили. Жду нового релиза. Компонент здоровский.
#3 16 апреля 2016 в 23:22
Андрей, релиз обязательно будет =)
#4 14 июня 2016 в 12:41
Можно ли создавать опросы без типов контента?
#5 14 июня 2016 в 13:43
Дмитрий Кайдаш, да, вы можете создать опрос через админку, и затем вывести его в любом месте на сайте с помощью виджета.
На видео (https://youtu.be/0KWesuxeUnY?t=110) видно вверху слева кнопка "Добавить опрос", при нажатии открывается такая же форма создания опроса как и при добавлении через типы контента.
#6 14 июня 2016 в 13:46
Понял, спасибо, буду брать. Такой же вопрос я Вам отправил письмом — можете на него не отвечать))
#7 14 июня 2016 в 13:51
Дмитрий Кайдаш, я вас не угадал сразу под новым ником smile
#8 14 июня 2016 в 14:30

новым ником

Val
Это мое настоящее имя glasses
#9 19 сентября 2016 в 11:23
Поясню, для чего нужны заголовки материала, в котором был опубликован данный опрос.
Захожу я на страницу сайт/polls и вижу все опросы с сайта. В моем случае опросы прикручены к организациям города (мапс), соответственно, мне ничего не говорит заголовок опроса "Что нам нужно улучшить, чтоб вы стали нашим клиентом?"
Думаю, тип контента тоже бы не помешало бы подхватить и отобразить в списке опросов. Тогда бы это выглядело так. "Название опроса" в {заголовок типа контента в творительном падеже (его, кстати нет в настройках типов контента)} "Заголовок материала". То есть, выглядело бы так: "Что нам нужно улучшить, чтоб вы стали нашим клиентом?" в объекте "Самая лучшая компания". Или же "Скажи нам, че ты хошь?" на странице "Люблю и пиво, и водку — че выбрать?"
Единственно, нужно графически как-то отобразить это, чтоб смотрибельно и логично выглядело.

И второе мое предложение: сделать добавление опроса отдельной кнопкой на странице материалов, не открывая форму редактирования материала.

Ну, и третье тогда до кучи — вывести вкладку на странице профиля пользователя с его опросами, созданными им и где он участвовал с возможностью просмотра статистики.
#10 19 сентября 2016 в 20:29
AndroS,
1. Посмотрел на фронтэнд реализацию вывода списков активности и комментариев. Соглашусь что указание заголовка записи и ее источника (типа контента) будет вполне уместно. Нужно более детально подумать как именно это должно выводиться. Например в списке комментариев не указывается тип контента, а лишь заголовок записи. А в ленте активности прописываются оба этих показателя.
Для форм слова типов контента мы можем использовать только те, что хранятся в системе (числительные (один, два, много) и им.падеж). Поэтому я вижу это так: Тип контента -> Заголовок записи, или же просто заголовок записи без акцентирования внимания на ее типе контента.
Понятно, что ссылка на запись переходит в саму запись и исчезает из заголовка вопроса.

2. А что это принципиально дает? Чем лучше/хуже?

3. Здесь не вижу никаких сложностей. Кому эти вкладки будут не нужны — смогут легко отключить их в настройках профилей пользователей. Внесу этот пункт в список доработок функционала.
п.1. мне также понравился, но, как ранее написал, нужно подумать как лучше сделать))
#11 20 сентября 2016 в 11:56
AndroS, Val, Отличные идеи! И нужные.
#12 21 сентября 2016 в 00:38
Итак, по порядку.
по п.1 — делайте, как сделаете, а потом переделаете ))) Проще ведь предлагать, видя хоть что-то перед глазами.
В виджете опросов тоже самое — нужен вывод названия материала, или иконка какая-то, при клике на которую всплывет подробная информация со ссылками на материал с опросом. (Сейчас зашел с мобилы на свой сайт: виджет на главной "Довольны ли вы качеством наших суши и роллов?" — Даже я как админ задался вопросом, кто спрашивает???)
По виджетам сразу еще дополнения и хотелки. В инстанте есть в настройках виджета шаблон контейнера slider, который в углу выводит стрелочки вправо-влево. Было бы неплохо выводить опросы слайдером, с возможность воспользоваться заложенной в инстанте функцией
Иллюстрация
Также хотелось бы иметь возможность выводить опросы в виджетаз не только из конкретных типов контента, но и по всему сайту в целом либо нескольких типов контента или даже категорий из разных типов контента.

по п.2. А зачем человеку лишние телодвижения? Многие даже и не сообразят, что для редактирования опроса нужно зайти в редактирование страницы. Как я себе это представляю? Владелец записи видит у своего опроса иконку редактирования и иконку добавления нового опроса (карандашик и плюсик соответственно), возможно иконку удаления еще. Таким образом мы не только упростим работу с опросами, но и будем немного провоцировать людей добавлять еще опросы.
К примеру, я зарегистрирован на посещаемом популярном проекте в качестве компании. Создав один опрос, я вижу, что народ активно своими ответами помогает стать моей компании лучше. Я вдруг хотел бы провести еще один опрос, но я уже забыл, КАК я его добавил и что при редактировании компании была возможность добавить еще один опрос. Это раз. Или же просто захотел добавить еще один вариант ответа, который сразу не предусмотрел. А я человек занятой, откладываю все это на потом, ибо мозг думает, что это может быть надолго. Я откладываю то, что мог бы сделать в считанные секунды только по одной причине — мне не очевидно, как это сделать. Тем более, если под одним аккаунтом работает несколько человек или добавлял компанию админ, а потом передал ее хозяину.
Родилась еще одна хотелка в связи с этим: чтоб ВИП-пользователям или обычным за отдельную плату была возможность добавлять свои опросы к любым материалам, где прикреплено поле опросов. Зачем это нужно? Для нас монетизация и доптрафик, улучшение ПФ, для хозяина опроса — маркетинговые исследования. Обязательно только премодерация нужна.
Еще идея: к опросу прикрепить расшаривание в соцсети при голосовании. Предлагать опционально поделиться с друзьями. При этом текст в соцсети идет типа такого "Я выбираю ответ "Да!" в опросе "Хотите ли вы получить Bentley за 100 рублей?". А что выбираешь ты?"

Ух, понаписал! Надеюсь, был полезен :)
#13 21 сентября 2016 в 21:03

В инстанте есть в настройках виджета шаблон контейнера slider, который в углу выводит стрелочки вправо-влево. Было бы неплохо выводить опросы слайдером, с возможность воспользоваться заложенной в инстанте функцией

AndroS
В дефолтном шаблоне не найду такую функцию. Вероятно она есть только у вас?

Также хотелось бы иметь возможность выводить опросы в виджетаз не только из конкретных типов контента, но и по всему сайту в целом либо нескольких типов контента или даже категорий из разных типов контента.

AndroS
Уже есть. Виджеты: Опросы — Виджет опроса. Выбирайте в настройках любой желаемый опрос и используйте =)

по п.2.

AndroS
Опросы должны принадлежать какой-либо записи одного из типов контента. Если мы разместим отдельно обособленную кнопку добавления опроса, как понять куда пользователь хочет добавить этот опрос?
В текущем виде пользовательский опыт лежит в плоскости создания и редактирования записи: Пользователь добавляет какой либо контент, где заполняет необходимые поля (заголовок, категории, основной текст, теги и др.) и среди этих полей находятся опросы, которые при желании пользователь может заполнить (при этом добавить неограниченное количество опросов к записи). По мне все логично. Вы же предлагаете "вынести кнопку редактирования и создания тегов из тела записи, чтобы пользователи смогли догадаться как их заполнить и тем самым увеличить количество добавляемых тегов в системе". Это аналогия, но думаю вполне сопоставимая.

чтоб ВИП-пользователям или обычным за отдельную плату была возможность добавлять свои опросы к любым материалам, где прикреплено поле опросов.

AndroS
Отдельная плата реализуется сторонними компонентами, например биллингом. Vip-пользователи реализуются созданием отдельной группы пользователей в InstantCMS 2 и присвоением этой группе желаемых прав (см. вкладку доступ).

Еще идея: к опросу прикрепить расшаривание в соцсети при голосовании. Предлагать опционально поделиться с друзьями. При этом текст в соцсети идет типа такого "Я выбираю ответ "Да!" в опросе "Хотите ли вы получить Bentley за 100 рублей?". А что выбираешь ты?"

AndroS
Идея интересная! Ее, к сожалению, не получится реализовать в ближайшем обновлении, но на перспективу запишу себе в список доработок функционала.
#14 21 сентября 2016 в 21:52

тоб ВИП-пользователям или обычным за отдельную плату была возможность добавлять свои опросы к любым материалам, где прикреплено поле опросов.

AndroS

Можете привести пример, где и как это реализовать, я что-то не могу допетрить зачем это scratchСайт должен быть как бы для людей, а не люди для сайта, да я махал за добавления опроса ещё деньги платить ИМХО и да, Val прав, это всё реализовано давным давно — вот
#15 22 сентября 2016 в 01:55
Хоть я вам это уже и говорил в почте, но еще раз повторюсь. Хотелось бы иметь возможность присваивать вариантам ответа картинки
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.